Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае не согласен с очередным прекращением уголовного дела по факту избиения тремя военнослужащими несовершеннолетнего у Красных казарм.

18 июля 2012

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков ознакомившись с очередным постановлением о прекращении уголовного дела от 12 июля 2012 года вынесенного в отношении троих военнослужащих срочной службы войсковой части 63196  по факту хулиганства, а также причинения травм несовершеннолетнему Добарину А.А.  25 сентября 2011 года считает, что и данное процессуальное решение порождает больше вопросов, чем ответов.

В очередной раз следователь, манипулируя юридическими терминами, связанными с пределами необходимой самообороны оправдывает действия военнослужащего, причинившего побои несовершеннолетнему гражданину.

Следует отметить, что следствием не установлено, что военнослужащие на момент избиения несовершеннолетнего имели травмы, но они уже причинили перелом носа одному из граждан.

Следователь аргументирует свои выводы наличием противоречий в показаниях свидетелей (которые он сам так и не устранил) и ставит за основу показания обвиняемых, которые «…опровергли доводы о том, что военнослужащие из хулиганских побуждений высказывали претензии присутствовавшим гражданам», не подтвердив их показаниями свидетелей.  

Следствием так и не был установлен гражданин, толкнувший в спину одного из военнослужащих так, что подавшись вперед, он ударил его головой в нос. В результате чего он получил телесные повреждения в виде перелома костей носа.

Вызывает вполне справедливую критику довод следователя о том, что военнослужащий нанес несовершеннолетнему только один удар кулаком в лицо, причинив ему телесные повреждения, которые перечисляются в постановлении в трех строках убористого шрифта.

Вместе с тем, Павел Миков отмечает, что оборона допустима только против действительного посягательства, т.е. посягательства, существующего в реальности, а не в воображении обороняющегося, а уголовное законодательство РФ говорит о том, что причинение вреда лицу, не участвующему в посягательстве, а ошибочно принятому за нападающего (мнимая оборона), является неправомерным и наказуемо в зависимости от вины, но этот вопрос почему-то следователем не исследуется.

В письме, которое Павел Миков в очередной раз направил в адрес военного прокурора Пермского гарнизона, руководителя военного следственного отдела по Пермскому гарнизону, а также руководителю Главного военного следственного управления говорится о том, что данное решение в очередной раз принято преждевременно, а следователь, не проведя всех следственных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ (например, следственный эксперимент), проигнорировав предыдущие обращения Уполномоченного, так и не установил истинные обстоятельства, связанные с причинением травм несовершеннолетнему Добарину А.А., оправдывая военнослужащих, в результате действий которых двое гражданских лиц, один из которых был несовершеннолетним получили серьёзные травмы.

Павел Миков в очередной раз настаивает на отмене очередного спорного постановления о прекращении уголовного дела, с рассмотрением вопроса о передаче материалов уголовного дела для проведения расследования в другой военный следственный отдел, с целью исключения предвзятости и необъективного расследования.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR