Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

23 августа Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина провела второй раунд переговоров между Общественным советом за права детей на дошкольное образование в городе Перми и администрацией города.

24 августа 2012

23 августа Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина провела второй раунд переговоров между Общественным советом за права детей на дошкольное образование в городе Перми и администрацией города. За столом переговоров вновь встретились руководитель общественного совета Олег Заяц, родители детей-дошколят, заместитель главы администрации города Перми Анатолий Грибанов, начальник департамента образования городской администрации Людмила Гаджиева и специалисты департамента и администрации.

Напомним, что на первом заседании обсуждалась проблема доступности в Перми дошкольного образования. Стороны договорились, что в адрес Общественного совета от департамента образования будет направлена подробная информация о сложившейся ситуации для анализа и определения путей влияния родительской общественности при формировании бюджета города на 2013-2015 годы http://ombudsman.perm.ru/news/2012/08/20/3843/?cid=0.
На второй встрече обсуждались два вопроса:
1. Итоги дополнительного комплектования дошкольных учреждений;
2. Проблемы информирования родительской общественности о системе дошкольного образовании.
Людмила Гаджиева представила информацию об итогах комплектования: на 17.08.2012 года устроены в муниципальные ДОУ все нуждающиеся дети в возрасте от 3 до 7 лет в Кировском, Ленинском, Свердловском районах;
не обеспечены местами:
дети в возрасте от 3 до 4 лет в Дзержинском районе (837 чел.), Индустриальном районе (777 чел.), Мотовилихинском районе (885 чел.), Орджоникидзевском районе (420 чел.);
дети в возрасте от 2 до 3 лет – 5 733 чел.
Основной принцип комплектования – по дате рождения ребёнка, независимо от того, когда поступило заявление от семьи, данные на ребёнка поступают в единый регистр. Изменения могут быть в связи с появлением внеочередников, к ним относятся федеральные льготники (см. Приложение № 1), на региональном уровне – дети из семей, находящиеся в социально-опасном положении, на муниципальном уровне категорий внеочередников не установлено. Родители вправе выбрать, с какого возраста они бы хотели отдать ребенка в детский сад, а также указать желаемые для посещения учреждения. Комплектация происходит в автоматическом режиме. Если семья не приходит за путёвкой в назначенное время (16 августа), ребенок продолжает получать пособие (в случае своевременного продления периода получения пособия), а освободившиеся места во время дополнительного комплектования (до 30 августа) будут распределены между следующими по порядку детьми.
По результатам обсуждения были достигнуты договорённости
- о представлении информации по комплектованию детских садов в СМИ и родительской общественности;
- о проведении общественной экспертизы Положение о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений г. Перми, имеющих группы для детей дошкольного возраста в течение сентября.
- о вхождении представителей родительской общественности в районные комиссии по комплектованию детских садов и разработки для них инструкции.

По второму вопросу родителями были представлены примеры отсутствия достаточной информации по комплектованию детских садов, Олег Заяц отметил, что для родителей большие трудности создает недостоверность, двусмысленность и неполнота информации. Родители вправе знать, где конкретно будут построены новые детские сады и когда именно будут отремонтированы старые, им нужны комментарии по нормативным документам, разъяснения о том, как они применяются на практике. Эта и другая информация должны распространяться через все доступные каналы: сайт, информационные доски в районных отделах образования и средства массовой информации. По результатам обсуждения стороны договорились, что департамент образования
- проверит наличие необходимой информации во всех районах
- организует информирование населения по всем имеющимся каналам (сайт департамента http://www.gorodperm.ru/social/education/edu-dept/; http://permedu.ru/; средства массовой информации, прямые линии и т. д.) с учётом запросов родителей.
Общественный совет за права детей
- выйдет с предложениями по способам массового распространения информации среди родителей.

На следующем заседании переговорной площадки (в октябре) будет рассмотрен вопрос о платности дошкольного образования.
Ещё один вопрос, о перспективах реализации проекта «Мамин выбор», был снят с обсуждения по инициативе родителей в связи с получением информации от губернатора Пермского края и заместителя главы администрации города Перми А.Грибанова о продолжении проекта http://www.gorodperm.ru/news/2012/08/21/18478/.
 



 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR