Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

28 августа в детском доме №3 города Перми состоялось августовское совещание руководителей краевых учреждений для детей, нуждающихся в государственной поддержке, в котором принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков.

30 августа 2012
28 августа в детском доме №3 города Перми состоялось  августовское совещание руководителей краевых учреждений для детей, нуждающихся в государственной поддержке, в котором принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков.

28 августа в детском доме №3 города Перми состоялось  августовское совещание руководителей краевых учреждений для детей, нуждающихся в государственной поддержке, в котором принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков.

Совещание началось с награждения победителей конкурса детских социальных проектов, который уже второй год в Прикамье организует ОАО «Банк Россия» и ООО «Газпром межрегионгаз Пермь».  В 2011 году организаторы конкурсы направили на реализацию детских проектов в детские дома края почти 1 миллион рублей. В результате чего появились детские игровые и спортивные площадки, комнаты отдыха, новый спортивный инвентарь и оборудование. В 2012 году конкурс был посвящен Году Российской истории. Воспитанники детских домов представили свои проекты по популяризации истории России среди детей. Победителем конкурса по единодушному мнению жюри была признана работа воспитанников Рудничного детского дома-интерната, которая рассказывает об истории Кизеловского угольного бассейна. Ребята разработали макет памятного знака в честь 200-летия своего района. Павел Миков поблагодарил всех детей-участников конкурса, а также выразил слова признательности организаторам конкурса. «У воспитанников детских домов края появились новые друзья – банкиры и газовики Прикамья, которые выбрали правильную форму поддержки. Своей активностью, творчеством, трудом ребята учатся зарабатывать деньги, которые будут направлены на реализацию их проектов. В  детских домах станет еще уютней, расширятся возможности занятия спортом. И это здорово!».

Затем участники педсовета приступили к деловому обсуждению итогов и перспектив развития системы воспитания детей в государственных учреждениях. Итоги работы учреждений в 2011-2012 учебном году подвела руководитель Агентства по управлению социальными службами Пермского края Светлана Вострикова. На начало нового учебного года в Пермском крае действует 12 детских домов (743 воспитанника), 9 приютов для детей, 2 детских дома-интерната для детей-инвалидов, 5 межведомственных центров помощи детям-сиротам, 2 Центра психолого-медико-социального сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году увеличилось количество выпускников детских домов, поступивших в вузы и сузы – 17%, 74% выпускников продолжат свое образование в училищах, остальные трудоустроены. В 2012 году было обучено свыше 5 тысяч кандидатов в замещающие родители (опекуны, приемные родители, усыновители), что позволило сформировать банк данных кандидатов в замещающие родители. В течение всего учебного года постоянно шла работа по повышению мастерства и профессионализма работы педагогов. 5 лучшим педагогам детских домов края были присвоены звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Заместитель министра социального развития Пермского края Ольга Жакова сообщила, что с 1 октября все детские государственные учреждения будут подчинены Министерству социального развития. Министерство социального развития ставит в качестве приоритетной задачи перед руководителями учреждений – максимальное обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье, в связи с этим отметила Ольга Жакова необходимо активизировать работу по восстановлению кровно-родственных связей воспитанников детских домов, подбор и подготовку замещающих семей и подготовку  детей для их воспитания в альтернативном семейном окружении. Также Ольга Жакова сообщила о новой форме государственной поддержки выпускников детских домов. Выпускники детских домов в возрасте 16-18 лет будут находиться на постинтернатном сопровождении при сохранении полномочий законного представителя за органами опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Такое решение было принято депутатами Законодательного Собрания Пермского края на августовском пленарном заседании по инициативе Ирины Корюкиной.

В своем выступлении прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних Пермской краевой прокуратуры Лидия Гришанова разъяснила положения федерального законодательства о предоставлении жилья детям-сиротам, которое  будет действовать с 01 января 2013 года. Прокурор также обратила внимание руководителей на необходимость активизации работы по взысканию алиментов в интересах воспитанников с родителей, на организацию безопасных условий проживания и воспитания детей, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Руководитель благотворительного фонда «Поможем детям» Александр Волков рассказал о реализации в детских домах проекта «Создание служб примирения». Так в этом году воспитанники Горнозаводского детского дома приняли участие в краевом профильном лагере активистов школьных служб примирения, а осенью запланирована целая серия семинаров для детей и воспитателей по обучению навыкам бесконфликтного общения и примирительным технологиям. Также Александр Волков от имени фонда сделал подарок педагогическим коллективам детских домов – подписку на журнал «Народное образование» на 2013 год.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков подчеркнул, что в 2011-2012 учебном году система государственного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, дважды выдержала экзамен при проведении государственного контроля специалистами аппарата Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка в мае и в июле -  общественного контроля экспертами группы «Поддержка материнства и детства», сформированной Указом губернатора Пермского края Виктора Басаргина. «Вы показали свою работу на «отлично», - отметил Павел Миков, обращаясь к участникам совещания, - однако эту высокую оценку необходимо заслуживать ежедневной любовью и уважением к подопечным детям. Знаю, среди вас нет равнодушных людей, такие люди не могут долго работать  здесь.  Дети очень быстро распознают фальшивые чувства и слова, и редко прощают их».  Особые слова благодарности краевой детский омбудсман выразил Светлане Востриковой, руководителю Агентства по управлению социальными службами Пермского края, за профессиональное управление и эффективное решение задач и принятие решений в интересах детей. «Надеюсь, что новый учредитель детских домов – Министерство социального развития края, продолжит лучшие традиции – ежегодный Бал выпускников, краевую спартакиаду, педагогические чтения памяти Александра Католикова и другие, сложившиеся в последние 5 лет».

Особое внимание Павел Миков в своем выступлении уделил реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом президента России Владимиром Путиным в Международный день защиты детей 1 июня.  В связи с принятием стратегии необходимо внести коррективы в программы развития детских домов, обеспечить социальное партнерство в интересах воспитанников, на каждого ребенка  составить план устройства в семью, обеспечить участие самих воспитанников детских домов в реализации Национальной стратегии в интересах детей.

Задачи по повышению качества жизни детей, нуждающихся в государственной поддержке, поставленные перед руководителями краевых учреждений, будут обсуждены во всех коллективах на августовских педсоветах.

  

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR