Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В рамках выставки «Умный ребенок» состоялась совместная пресс-конференция на тему реализации Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В ней приняли участие и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Пермскому краю Станислав Аврончук и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

04 сентября 2012
В рамках выставки «Умный ребенок» состоялась совместная пресс-конференция на тему реализации Федерального закона

В рамках выставки «Умный ребенок» состоялась совместная пресс-конференция на тему реализации Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В ней приняли участие и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Пермскому краю Станислав Аврончук и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

Станислав Аврончук рассказал о результатах реализации программы государственной поддержки семей с двумя и более детьми.   Самым популярным направлением использования материнского (семейного) капитала является погашение жилищных кредитов и займов. Также сертификат может быть направлен на накопительную часть пенсии мамы.

В Пермском крае за время действия закона выдано около 82 тысяч сертификатов. С начала года их число составило 8677, при этом размер материнского капитала - 387,6 тыс. рублей.

Павел Миков в своем выступлении отметил несколько серьезных проблем, которые с одной стороны требуют законодательного урегулирования, с другой – ответственного отношения самих родителей к тем сделкам, которые они совершают, а с третьей – ещё большей информационно-разъяснительной работы.

  1. У всех на слуху история отца троих детей Шестакова, который все ещё не может получить материнский капитал. С точки зрения Уполномоченного по правам ребенка суд апелляционной инстанции, отказавший отцу в выдаче сертификата, действовал не в интересах семьи и детей. Безусловно, для системного решения этой проблемы требуется внести изменения в федеральный закон.
  2. Возникают ситуации, когда родители, приобретая жильё с использованием средств материнского капитала, потом не в состоянии выплатить банку ипотеку. А при заключении договора редко включают детей в качестве сособственников. Суды при разбирательстве таких дел встают на сторону кредитной организации, не смотря на то, что были использованы государственные средства. То есть дети остаются «без крыши над головой». В этом году был интересный прецедент в Индустриальном районе. Семья добилась через районный суд в приобретенной квартире закрепить по 1/10 доли на каждого ребенка. Но краевой суд отменил решение районного, вновь встав не на строну интересов детей. Эти вопросы требуют дополнительного урегулирования.
  3. Третья проблема требует урегулирования на региональном уровне - это организация проверки того жилого помещения, которое семья собирается приобрести. Например, в Кунгурском муниципальном районе есть случаи, когда поддавшись на уговоры мошенников, покупается дом или квартира, где жить просто опасно. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав должны взять на себя функцию проверки жилых помещений, так как в обязанности данного государственного органа входит отстаивание интересов детей.

Также Уполномоченный считает необходимым внести некоторые другие изменения в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Во время проведения экспертной оценки реализации государственной политики в сфере материнства и детства в Пермском крае многодетные семьи вышли с предложением дать возможность направлять средства материнского капитала на приобретение автотранспорта. Это дополнение могут внести депутаты Законодательного Собрания. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR