Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

30 августа Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина подвела некоторые итоги 5 лет работы и ответила на вопросы жителей в прямом эфире краевого радио.

06 сентября 2012

30 августа Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина подвела некоторые итоги 5 лет работы и ответила на вопросы жителей в прямом эфире краевого радио.

- Когда возникала такая должность у нас в крае, чего было больше -  «за» или «против»?

- Споров не было.  Уполномоченный уже  работал в Пермской области, сложилась определённая практика. Например, взаимодействия с другими надзорными органами, в том числе через заключение соглашений: с  прокуратурой, следственным комитетом, крайсовпрофом и другими. Действуя вместе, они и решали системные проблемы, и помогали конкретным людям. Кроме того уже тогда рекомендации Уполномоченного государственные структуры брали в работу. Поэтому отношение к созданию института в Пермском крае было положительным. Новшеством он стал для Коми-Пермяцкого округа, где мы открыли приемную Уполномоченного.

- Какие ещё яркие результаты Вы бы выделили, кроме расширения доступности института?

- Бывают ситуации, когда посещая бюджетное учреждение, мы наблюдаем такие нарушения прав человека, которые заставляют Уполномоченного подавать очень резкий сигнал и обществу, и органам власти. К примеру, несколько лет назад мы увидели, как безобразно живут люди в психоневрологических интернатах, по их проблемам был подготовлен Специальный доклад. Недавно я была в интернате в Нытвенском муниципальном районе. С радостью отмечаю, что сегодня он абсолютно другой. Была проведена серьезная работа по приведению этих учреждений в нормативное состояние, и сама система вышла на новый уровень.

Есть и другая серьезная проблема, в решении которой нам удалось продвинуться. Несколько лет назад я получила письмо от человека, страдающего гемодиализом. Было очевидно, что если ему не предоставят место для прохождения лечения, он умрет. После этого случая  мы стали исследовать ситуацию в этой области, и оказалась – таких людей десятки. Сейчас число мест для больных гемодиализом значительно увеличено, и данная проблема продолжает быть в центре внимания краевых властей.

За время эфира к Уполномоченному обратились две жительницы края. Первая, диабедик, получает отказы в поликлинике в прохождении необходимого ей стационарного лечения. Врачи ссылаются на поправки в законе, позволяющие им это делать. Татьяна Марголина отметила, что поднимается сложная проблема и дала радиослушательнице несколько советов. Первое, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую компанию, которая может проверить качество услуг. Они обязаны проверить правомерность действий врача. Если будут причины не доверять их выводам, нужно идти в Краевой фонд медицинского страхования, он перепроверит экспертизу страховой компании. Кроме этого сотрудники аппарата Уполномоченного проанализируют изменения в нормативном документе – позволяют ли они не лечить в стационаре ежегодно.

Вторая женщина переживает за своего брата – он болен шизофренией и нуждается в особом уходе возможно в специализированном учреждении, но она не знает, куда обратиться. В этом случае необходимо проконсультироваться в Министерстве социального развития Пермского края или его территориальном управлении[i].

В заключение Татьяна Марголина выделила ещё одну функцию Уполномоченного. Бывают ситуации, когда человек или группа людей находятся в протестном отношении к органу власти. И вот в таких случаях не всегда бывает достаточно или возможно устранить проблему, необходимы переговоры.  Тогда Уполномоченный становится «мостиком» между людьми, организуя не только обмен информацией, но и взаимодействие.



[i] Министерство социального развития Пермского края

г. Пермь, ул. Ленина, 51; тел. (342)217-77-40, факс (342)217-77-10

http://minsoc.permkrai.ru/

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR