Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина была утверждена на должность 5 лет назад. Что было главным в работе Уполномоченного?

19 сентября 2012
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина была утверждена на должность 5 лет назад. Что было главным в работе Уполномоченного?

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина была утверждена на должность 5 лет назад.

Что было главным в работе Уполномоченного?

Работа с обращениями жителей края

Ставя во главу права и интересы человека, Уполномоченный тщательно работает с каждым заявлением. За пять лет в аппарат пришло около 40 тысяч обращений. Чтобы быть в курсе всей ситуации, посещено более 300 учреждений принудительного содержания, проведено 236 выездных приемов.

Обретение партнеров

 «Один в поле не воин» говорит известная русская пословица. Чтобы наиболее эффективно защитить права людей Уполномоченный активно сотрудничает с другими государственными органами, постоянно расширяя их число.  На сегодняшний день заключены Соглашения со многими территориальными управлениями федеральных структур, региональными государственными органами и учреждениями (Прокуратурой Пермского края, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю, Государственной инспекцией вневедомственного контроля Пермского края, Государственной инспекцией по надзору и контролю в сфере образования Пермского края и другими).

Также постоянно проводятся совместные прямые телефонные линии и приемы (с гострудинспекцией, Управлением федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Пермским, краевым Фондом обязательного медицинского страхования и др.)

Создание системы реагирования

По рекомендациям Уполномоченного в Ежегодных докладах принимаются  специальные планы Правительства Пермского края и муниципальных образований, проводятся заседания комитетов Законодательного Собрания.

Развитие гражданского общества

Уполномоченный активно поддерживает гражданские инициативы: деятельность антинаркотических, волонтерских, молодежных и некоммерческих организаций социальной направленности. По инициативе Уполномоченного в районах края появились Центры правовой и гражданской активности на базе муниципальных библиотек.

Совершенствование законов

Уполномоченным совместно с некоммерческими организациями в Устав Пермского края включена глава «Права и свободы человека и гражданина», определены формы гражданского участия в управлении делами государства, внесены поправки в проект регионального закона «О специализированном жилищном фонде», разработан Закон «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае», принят Закон Пермского края, в котором закреплена система защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и другое. Уполномоченный приняла участие в разработке и изменении около 100 законопроектов.

Строительство «мостов». Инновации

Уполномоченный всегда выступает за досудебное и мирное разрешение конфликтов. Чтобы такая система существовала и работала в Пермском крае, по его инициативе внедряются и развиваются процедуры медиации.  Создана программа обучения государственных и муниципальных служащих по направлению «основы урегулирования конфликтов, поддержка гражданских инициатив». Сам формат переговоров используется Уполномоченным при возникновении конфликтных ситуаций в отношениях органов власти и групп населения.  

Выступая за внедрение инновационных технологий, которые сделают жизнь людей проще, Уполномоченный поддержала создание  уникальной интернет-технологии открытого общения жителей Пермского края с органами власти. За все время работы платформы StreetJournal.org  поступило более трех тысяч обращений граждан.

Просвещение

Ежегодно Уполномоченный представляет доклад о своей деятельности не только всем уровням власти, но и общественности. Разрабатывает, издает материалы, касающиеся прав человека: издание Всеобщей декларации прав человека на русском и английском языках, Конституции Российской Федерации на коми-пермяцком языке, Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, материалов конференций и круглых столов, создание буклетов, брошюр, раздаточных материалов о деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае,  серия изданий буклетов, брошюр, раздаточных материалов в сфере защиты прав детей.

А также для информирования и взаимодействия регулярно проводит круглые столы и конференции по проблемным вопросам.

Расширение института

Уполномоченный, заботясь о доступности и качестве своей работы для всех жителей Пермского края, стала инициатором создания в каре в 2007 году института Уполномоченного по правам ребенка,  а также открытия государственной приемной Уполномоченного в Коми-округе.

Некоторые результаты решения проблем

Совместно с ГУ МВД России по Пермскому краю и надзорными государственными органами (Прокуратурой Пермского края, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю) удалось существенно снизить  количество жалоб на незаконное применение физической силы и пытки. Приведены в нормативное состояние большинство изоляторов временного содержания.

Радикально изменилась ситуация в психоневрологических домах-интернатах. После опубликования в 2009 году Специального доклада Уполномоченного «Соблюдение прав лиц, постоянно проживающих в психоневрологических домах-интернатах Пермского края» большинство учреждений приведено в нормативное состояние. Разработаны и приняты государственные стандарты социального обслуживания. Работа по их совершенствованию продолжается.

Создана система государственной и общественной защиты прав призывников и военнослужащих, а также система альтернативной гражданской службы.

Безусловно, проблемы остаются, но работа по всем направлениям продолжается, и ситуация меняется постоянно.

Справочно:

Закон Пермского края №77-ПК от 05.08.2007 года «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае»:

Статья 11. Основные задачи Уполномоченного

 Основными задачами Уполномоченного являются:

- содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека;

- принятие мер по совершенствованию законодательства в целях защиты прав и свобод человека и приведение его в соответствие с общепризнанными нормами и принципами международного права;

- содействие осуществлению контроля за соблюдением на территории Пермского края государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, государственными и муниципальными служащими прав и свобод человека;

- просветительская деятельность, содействие распространению знаний о правах и свободах человека и гражданина, формах и методах их защиты;

- содействие развитию международного сотрудничества в области прав и свобод человека и гражданина;

- содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в создании системы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, проведение мониторинга соблюдения прав детей, гарантируемых Конституцией Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации;

- содействие органам государственной власти и иным государственным органам в создании условий для развития институтов гражданского общества.