Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

I выездной Слет ребят с инвалидностью и добровольцев проекта «Край равных возможностей»

01 ноября 2012
I выездной Слет ребят с инвалидностью и добровольцев проекта «Край равных возможностей»

Слет стал самым крупным событием в рамках проекта «Край равных возможностей» в 2011-2012 гг. Проект направлен на социальную адаптацию молодых людей с инвалидностью путем вовлечения их в творческую и общественно полезную деятельность совместно со «здоровыми» сверстниками. Волонтеры из образовательных учреждений, ребята с инвалидностью, их родители и педагоги на 3 дня собрались на одной площадке, чтобы вместе творить, обучаться, реализовывать яркие идеи, общаться в условиях интерактивных мероприятий.

Организаторами Слета выступили Пермский центр развития добровольчества и молодежная организация «Вектор Дружбы» при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, Департамента по культуре и молодежной политике администрации города Перми.

Слет объединил в себе деловую, обучающую и развлекательную программы.

В рамках церемонии открытия были подведены итоги реализации проекта за 2011-2012 гг. Молодые люди с инвалидностью и добровольцы, участвующие в проекте, подготовили для зрителей замечательные выступления. Ребята актерской труппы «Края равных возможностей» инсценировали «Вредные советы» Григория Остера, а интегрированная группа музыкальной мастерской исполнила песню «Чудный день». Также для зрителей прошла презентация добровольческой деятельности участников проекта, которая показала, как ребята с инвалидностью и волонтеры устраивали праздники для детей и пожилых людей, проводили спортивные состязания для ребят социально-реабилитационных центров.

С приветственным словом к участникам на открытии выступили Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, заместитель главы Администрации Перми Алексей Грибанов, генеральный директор организации «Вектор Дружбы» Ольга Зубкова.  

 

 

 

Для родителей молодых людей с инвалидностью и педагогов коррекционных учреждений состоялся круглый стол «Инклюзивный досуг в Пермском крае». В круглом столе принял участие Павел Миков, представители Министерства образования Пермского края, Департамента образования, Комитета социальной защиты населения Администрации Перми, представители ВУЗов, центров дополнительного образования и общественных организаций Перми. В рамках круглого стола состоялось обсуждение актуальности реализации в Пермском крае программы системной социализации молодых людей с инвалидностью, организации их досуга в интегрированных группах, обеспечение профильного  обучения, организации трудоустройства. Самым значимым и трудоемким направлением в рамках программы  была выделена работа, связанная с обучением и мотивацией добровольцев. Участники круглого стола согласились с важностью информирования и трансляции опыта участия добровольцев в проекте «Край равных возможностей» в образовательные учреждения нашего региона. Важно, чтобы молодые люди учились правильно воспринимать ребят с ограниченными возможностями здоровья, учились общаться и взаимодействовать с ними на равных, тогда ребята с инвалидностью будут чувствовать себя комфортно в окружающем мире, смогут самореализоваться и адаптироваться в обществе.

Слет участников проекта «Край равных возможностей» стал настоящей коллекцией интерактивных площадок для общения, совместного творчества, праздничных мероприятий. Родители ребят с инвалидностью назвали Слет настоящей сказкой, о которой они, в силу жизненных сложностей, совсем забыли. Зажигательные зарядки, утренние сюрпризы, креативные новости, съемка в социальной рекламе, дискотеки, орлятские круги, интеллектуальный марафон, тематические квесты и большой юбилейный торт – никого не оставили равнодушными!

По словам участников, Слет проекта «Край равных возможностей» стал незабываем событием в их жизни. С уверенностью можно сказать, что Слет изменит не одну жизнь и поменяет взгляды не одного человека в сторону интеграции деятельности молодых ребят с ограниченными возможностями здоровья и ребят без инвалидности. Слет предоставил уникальную возможность всем участникам приобрести полезные знания, найти новых друзей и получить море позитивных эмоций на весь год!

По окончании Слета организаторы сделают общую резолюцию со всеми предложениями, прозвучавшими в рамках круглого стола и деловых встреч, и отправят ее на рассмотрение губернатору Пермского края Виктору Басаргину.

 

 Дополнительная информация:

8-919-443-46-64 Городилов Александр, Пермский центр развития добровольчества

 

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR