Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

18 декабря в Пермском планетарии состоялся брифинг, посвященный важнейшим итогам заседания рабочей группы по разработке проекта федеральной целевой программы по увековечению памяти жертв политических репрессий.

20 декабря 2012
18 декабря в Пермском планетарии состоялся брифинг, посвященный важнейшим итогам заседания рабочей группы по разработке проекта федеральной целевой программы по увековечению памяти жертв политических репрессий.

 18 декабря в Пермском планетарии состоялся брифинг, посвященный важнейшим итогам заседания рабочей группы по разработке проекта федеральной целевой программы по увековечению памяти жертв политических репрессий:
Спикеры:
- Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.
- Руководители Мемориального центра «Пермь-36» Виктор Шмыров и Татьяна Курсина.
Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым поручил подготовить проект федеральной целевой программы по увековечению памяти жертв политических репрессий до 31 декабря 2013 года. В состав рабочей группы по разработке программы включен губернатор Пермского края Виктор Басаргин.
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и директор мемориального центра «Пермь-36» Виктор Шмыров вошли в состав рабочей группы в качестве экспертов. Руководит группой Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.
В минувшую среду 12 декабря в Москве при участии главы нашего региона состоялось заседание этой рабочей группы, на которой обсуждались условия участия в федеральной программе музея «Пермь-36» и включения его в число памятников не только краевого, но и федерального значения.
Во время брифинга спикеры выделили несколько основных позиций, касающихся музея политических репрессий:
1. «Пермь-36» - это не музей конкретного лагеря, а музей политических репрессий советского периода нашей страны, созданный на базе одного и лагерей. Его задача – рассказать о тех нелегких испытаниях, что пришлись на долю «людей совести», не способных молчать о несправедливости, свободно мыслящих граждан в условиях несвободной страны. Виктор Шмыров:
- Пермь-36 – это модельный проект, он должен стать опытной базой для подобных музеев в других регионах, в нем должна быть отражена история репрессий не только сталинских времен, а всей истории СССР с 1917 по 1991 годы.
Согласно рекомендациям, подготовленным межведомственной рабочей группой по подготовке предложений, направленных на реализацию программы увековечения памяти жертв политических репрессий, будет также рассмотрена возможность создания объектов федеральной мемориально-музейной инфраструктуры в бывшем здании Военной коллегии Верховного Суда СССР (г. Москва, ул. Никольская, д. 23), а также в районах памятников истории "Бутовский полигон" (Московская область), "Спецобъект "Коммунарка" (г. Москва), "Ковалевский лес" (Ленинградская область).
2. В каре предстоит серьезная работа, для которой необходимо объединить усилия краеведов, научных сотрудников, общественных организаций для создания региональной программы увековечивания памяти жертв политических репрессий, для представления общественности архивных материалов и лучших исследований пермских ВУЗов. Требуется уделить особое внимание и конкретным людям, и пострадавшим в целом. Кроме того необходимо вернуться к реализации социальных гарантий для семей репрессированных. Татьяна Марголина: «Должно быть осознанное возвращение к нашей истории без идеологических пристрастий, это наш гражданский и патриотический долг. Возвращение к истории не должно разобщать людей, ответственность за преодоление тоталитарного прошлого – общая ответственность: и всех политических партий, и органов власти, и общества».
3. Музей «Пермь-36», его деятельность вызвали резонанс в обществе, поэтому дальнейшее его становление, развитие, работа должны обсуждаться открыто и публично. С этой целью с января 2013 года пройдет серия открытых круглых столов и семинаров. В ближайшее время в администрации губернатора пройдет обсуждение вопросов функционирования музея: его статуса, финансирования, в состав учредителей и членов попечительского совета музея планируется ввести представителя Правительства Пермского края.
4. Прежде чем определить перспективы развития музея «Пермь-36» необходимо провести его экспертизу. Тогда можно рассматривать возможность установления статуса национального музея. Следующий шаг – приобретение «статуса объекта Всемирного наследия». Для достижения этой цели необходима федеральная поддержка.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR