Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Пермском крае реализуется программа профессиональной поддержки специалистов НКО

28 декабря 2012

 Участие некоммерческого сектора в оказании социальных услуг – один из векторов современной государственной политики, нацеленной на модернизацию социальной сферы.   

При поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, региональный центр практической психологии и социальной работы "Вектор" реализует программу  поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций "Вектор НКО"  на территориях Приволжского и Уральского ФО. 
 Цель программы повышение качества социальных услуг для  детей  и семей  по предотвращению жестокого обращения с детьми и  социального сиротства, через создание системы профессиональной (супервизорской) и методической  поддержки специалистов. 
 19-20 декабря 2012 года в г. Перми в рамках реализации программы прошел межрегиональный семинар – совещание «Развитие форм взаимодействия социально ориентированных НКО и органов власти в деятельности по формированию рынка социальных услуг для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации", организованный Региональным центром  «Вектор» совместно с партнерами.
Участие в семинаре приняли представители 25 социально ориентированных НКО из Приволжского и Уральского федеральных округов, органов государственной власти, представители муниципальных и государственных учреждений сферы защиты детства, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае. 
В работе семинара приняла участие Нина Александровна Шахина, заместитель председателя Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в своем выступлении она обозначила возможности сотрудничества и партнерства в рамках направлений деятельности Фонда. Представитель департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ - Екатерина Олеговна Шмулевич рассказала о законодательных и финансовых мерах поддержки социально ориентированных НКО, предпринимаемых  на федеральном уровне. 
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Владимирович Миков познакомил  участников семинара с приоритетами федеральной и региональной политики в сфере развития доступных услуг для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в соответствии  с положениями Национальной стратегии  действий в интересах детей. 
Вице - президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. Александр Михайлович Спивак познакомил участников с лучшими  российскими практиками и услугами в сфере профилактики социального сиротства и защиты детей, с возможностями использования стандартов детских услуг и образовательными программами, разработанными в рамках программы "Компас для детства".
Руководитель программы - Вера Ивановна  Кожарская презентовала программу «Вектор НКО», возможности и условия участия в ней некоммерческих организаций, оказывающих услуги находящихся на разных стадиях  профессионального самоопределения и развития.
В ходе семинара был представлен опыт работы с детьми и семьями социально ориентированных НКО из 7 субъектов Приволжского и Уральского округов, состоялось обсуждение проблем и задачи развития НКО - сектора в сфере защиты детства с участием представителей Министерства социального развития, администрации губернатора Пермского края,  были выработаны предложения по механизмам поддержки НКО на региональном уровне, 
Партнерами по организации семинара выступили министерство образования Пермского края, Пермский образовательный научно -исследовательский центр авитальной активности. 
Справка: 
Региональный центр практической психологии и социальной работы "Вектор" является ресурсным центром по развитию технологий и услуг в сфере защиты детства в Пермском крае. Программа «Вектор НКО» реализуется при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации с июля 2012 года, целью программы является  создание эффективной системы профессиональной поддержки социально ориентированных НКО, работающих в сфере защиты прав детей и профилактики социального сиротства на территории Пермского края и регионов – партнеров в Приволжском  и Уральском  федеральных округах. 
 
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR