Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

11 марта 2013 года Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков посетил краевой детский санаторий для больных туберкулезом №1 «Ирень»,

14 марта 2013

11 марта 2013 года Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков посетил краевой детский санаторий для больных туберкулезом №1 «Ирень», расположенный в д. Неволино Кунгурского района. Поводом для посещения стало поступившее в адрес Уполномоченного обращение от волонтеров, побывавших в учреждении: «…дети очень неприбраны, нет средств личной гигиены, да просто необходимых вещей, не говоря уже об игрушках.»

Напомним, что в июле 2012 года Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков совместно с начальником отдела по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Пермского края Татьяной Шуваевой выявил в этом учреждении значительное число нарушений прав ребенка, которые касались условий проживания детей, соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия, обеспечения права на образование детей. На вопрос о причинах доведения учреждения для детей до такого плачевного состояния главный врач санатория Юрий Частых пояснил, что бюджетных средств, выделяемых на содержание, недостаточно.

По результатам посещения учреждения летом 2012 года Павел Миков обратился к председателю Правительства Пермского края с просьбой о выделении дополнительных средств для устранения всех нарушений и приведения учреждения в нормативное состояние.
К сожалению, повторный выезд в санаторий Ирень показал, что каких-либо значимых изменений в лучшую сторону в организации деятельности учреждения не произошло. На сегодняшний день начато возведение ограждения территории санатория, в отдельных корпусах заменены часть окон и произведен косметический ремонт некоторых помещений. При этом не произведено никаких работ в самых необустроенных помещениях - туалетах: не созданы приватные зоны, не заменены сломанные унитазы. Душевые кабины отсутствуют, дети моются один раз в неделю в бане, помещение которой и сама организация этой процедуры не выдерживает никакой критики – в бане имеется только 2 шланга, по которым подается вода (горячая и холодная). Дети и сотрудники санатория рассказали, что дети за водой выстраиваются в очередь, душами помещение бани также не оборудовано.

Учреждение так и не получило лицензию на образовательную деятельность, а ведь дети в некоторых случаях находятся в санатории до полугода. Была зафиксирована еще одна важная проблема - отсутствие какой-либо воспитательной и развивающей работы с детьми. Еще летом 2012 года Уполномоченный по правам ребенка отметил, что дети бесцельно перемещаются по территории санатория, беспрепятственно выходят за его территорию, что является результатом их незанятости. Последний визит подтвердил это – 11 марта с.г. был выявлен факт драки между детьми, в результате которой один из детей получил гематому на лице, этот факт нашел отражение только в виде записи в амбулаторной карте о произведенном осмотре. При этом администрацией учреждения были нарушены права пострадавшего при драке ребенка, так как он не был доставлен для осмотра узкими специалистами в травмпункт, кроме того не было направлено сообщение о произошедшем инциденте между детьми в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Кунгурского муниципального района, как того требует федеральное законодательство.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 01.06.2013 г. утверждена «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», одним из основных направлений которой является формирование системы здравоохранения, дружественного к детям. К сожалению, сегодня в санатории «Ирень» не созданы условия для здорового развития и реабилитации детей.
Сегодня по инициативе Павла Микова состоялось совещание при заместителе председателя Правительства Пермского края Надежде Кочуровой с участием краевых министров здравоохранения и образования Анастасии Крутень и Раисы Кассиной. По итогам совещания Министерству здравоохранения Пермского края как учредителю санатория поручено дополнительно выделить средства в размере 4 миллионов рублей для обновления мебели, мягкого инвентаря, приобретения оборудования и приведения в нормативное состояние помещений санатория. Также в течение месяца руководство санатория совместно с учредителем должно пересмотреть штатное расписание, обеспечить круглосуточное дежурство и работу воспитателей, перестроить воспитательную работу в санатории. Надежда Кочурова назначила на 15 апреля личное посещение санатория с целью контроля исполнения поручений.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR