Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Елена Воронова, судья Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда, написала статью, в которой четко, подробно, понятно, юридически и жизненно обосновано объясняет цели и значение ювенальной юстиции.

22 марта 2013

Елена Воронова, судья  Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда, ответственный секретарь рабочей группы при Совете судей РФ по вопросам создания и развития ювенальной юстиции в системе правосудия Российской Федерации  написала статью, в которой четко, подробно, понятно, юридически и жизненно обосновано объясняет цели и значение ювенальной юстиции. 


Елена Воронова отмечает, что ювенальная юстиция - это   дружественное к ребенку правосудие. Термин был введен Указом Президента Российской Федерации  «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». «Под дружественным к ребенку правосудием подразумевается система гражданского, административного и уголовного судопроизводства, гарантирующая уважение прав ребенка и их эффективное обеспечение с  учетом принципов, закрепленных в рекомендациях Совета Европы по правосудию в отношении детей, а также с  учетом возраста, степени зрелости ребенка и понимания им обстоятельств дела». 
В частности, в целях развития дружественного к ребенку правосудия  Указом Президента  РФ предусматривается:
- создание сети психолого-педагогических учреждений для работы с детьми, находящимися в конфликте с законом, и их социальным окружением;
- организация работы по восстановлению отношений детей, находящихся в местах лишения свободы, с их семьями и ближайшим социальным окружением и оказание помощи таким детям в адаптации и ресоциализации по окончании отбывания наказания;
- разработка и внедрение инновационных программ профессионального обучения детей, лишенных свободы, для приобретения ими современных профессий, востребованных на рынке труда;
- и т.д. (из Указа Президента Российской Федерации  «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»). 
«Таким образом,  ювенальная юстиция в России - это дружественное к ребенку правосудие, сфера уголовного правосудия в отношении детей, оказавшихся в  конфликте с законом» - подчеркивает судья.
      «Руководство ООН по оценке показателей в области правосудия  в отношении несовершеннолетних» четко очерчивает «границы», т.е. что именно входит в  понятие «ювенальная юстиция» (система правосудия в отношении несовершеннолетних): дети, преступившие закон, дети, находящиеся в заключении, контакты с родителями и членами семьи, механизм подачи жалоб детьми, находящимися в заключении и другое (всего 15 показателей). 
Ювенальная технология сегодня понимается как особая организация правосудия в отношении несовершеннолетних, так как кроме специализации судей это ещё и специализация работников аппаратов судов, это использование потенциала общественных организаций, это индивидуальный план реабилитации несовершеннолетнего, это экономия уголовной и другой репрессии и многое другое. 

Елена Воронова отмечает эффективность применения ювенальных технологий. Из интервью М.Борщевскому  Председателя Верховного суда РФ В.М. Лебедева  в  «Российской газете» от 19.02.2013 г.:
«За последние 3 года устойчиво сокращается число лиц, осужденных к реальному лишению свободы: с 260 тысяч в 2010 году до 200 тысяч в 2012 году. 
В полтора раза сократилось судимость несовершеннолетних- с 47 тысяч в 2010 году до 32 тысяч в 2012 году. Стабильное снижение судимости несовершеннолетних сохраняется с 2006 года, когда она составила 82 тысячи осужденных. 
Снизилось число лиц, заключенных под стражу- со 149 тысяч в 2010 году до 132 тысяч в 2012 году.
 Конечно, это следствие скоординированных уголовно-правовых мер всех государственных институтов - суда, прокуратуры, следствия. Но результаты - очевидны».
 
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR