Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

3 апреля состоялось открытие 5-ой региональной встречи «Действуем вместе в интересах детей», в которой принимают участие представители регионов России и гости из Великобритании, работающие с детьми и семьями.

08 апреля 2013
3 апреля состоялось открытие 5-ой региональной встречи «Действуем вместе в интересах детей», в которой принимают участие представители регионов России и гости из Великобритании, работающие с детьми и семьями.

3 апреля состоялось открытие 5-ой региональной встречи «Действуем вместе в интересах детей», в которой принимают участие представители регионов России и гости из Великобритании, работающие с детьми и семьями.
В декабре 2012 г. было заключено соглашение между министерством социального развития Пермского края и АНО «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку» (Санкт-Петербург). В рамках данного соглашения и проводится эта встреча. Общались, делились профессиональным опытом, искали решения проблем участники до 5 апреля.
Основная цель встречи - развитие и укрепление сети «Профессиональное сообщество детям и семьям России».
Сергей Большаков, заместитель министра социального развития Пермского края, в своем вступительном слове отметил, что мы в крае всегда рады поделиться опытом с коллегами, и выразил уверенность, встреча будет полезной для всех участников.
Ирина Зинченко, программный директор АНО «Партнёрство каждому ребенку» подчеркнула, что в регионах рождаются и реализуются наиболее эффективные идеи. Поэтому каждый раз такие встречи проходят в разных территориях, но не в Москве или Санкт-Петербурге.
На пленарном заседании были представлены доклады Павла Микова, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, Сергея Большакова, заместителя министра социального развития Пермского края, Ольги Потаповой, заместителя министра социального развития Новосибирской области, Ларисы Багиной, заместителя начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Хелен Джон, IFCO, Лондон, Джоанны Роджерс, директора проекта АНО «партнёрство каждому ребенку», Максима Костенко, начальника управления качества и аккредитации Алтайского государственного университета, Николай Слабжанин, исполнительный директор МБОО Российский комитет « Детские Деревни – SOS».
Сергей Большаков рассказал о том, что будет сделано в рамках долгосрочной целевой программы «Семья и дети Пермского края на 2014-2017 годы», в частности:
- расширение количества и качества услуг, предоставляемых семьям с детьми;
- формирование сектора некоммерческих организаций и механизма частно-государственного партнерства в сфере оказания услуг семьям с детьми;
- предоставление некоммерческим организациям субсидий на деятельность, направленную на решение проблем семьи с детьми;
- организация гражданского контроля и социальной экспертизы решений и действий органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса, СМИ;
- внедрение механизма социального контракта для преодоления семьей трудной жизненной ситуации.
Павел Миков представил доклад «Перспективы преодоления социального сиротства и улучшения положения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в свете реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 года в Пермском крае». Детский омбудсман отметил, что Национальная стратегия ставит целый ряд задач по преодолению сиротства. В том числе предполагается, что к 2017 году 90% детей-сирот должны жить в семьях. Пермский край в этой сфере один из лидеров, в 2012 году он занял второе место по числу усыновленных детей. Но лучше, как подчеркнул Уполномоченный, если мы будем уделять больше внимания предотвращению изъятия детей из родных семей. И взять на себя эту функцию должны НКО, так как их помощь семье легче принять. Также Павел Миков представил и другие предложения:
- внедрение восстановительных технологий гражданского судопроизводства при рассмотрении дел о лишении (ограничении) родительских прав;
- внедрить новую технологию по реабилитации семей, состоящих на учете в социально опасном положении, «Семейный дом» (уже есть согласие одной из семей принять к себе для реабилитации другую семью);
- вернуться в социальной реабилитации к системе госзадания, а также размещения госзаказа в социально ориентированных НКО;
- нормативно закрепить ответственность семьи в связи с предоставлением мер государственной поддержки.
Гости Пермского края представили опыт Новосибирской области, где активно включены в оказание реальной помощи семьям и детям некоммерческие организации, и это уже доказало свою эффективность. В Алтайском крае работает общественный совет по развитию замещающего семейного устройства, куда входят и родители. В Великобритании разработаны и применяются показавшие результативность способы работы с семьями, находящимися в группе риска:
- партнёрство семьи и закрепленной за ними патронажной сестры с рождения ребенка;
- «родители под давлением» (для страдающих наркотической зависимостью);
- отсмотр видеозаписей общения родителей и детей для составления адекватного представления о ситуации.
Кроме того Джоанна Роджерс представила результаты исследования, приведённого в 2012 году в нескольких регионах России. В том числе она представила ответы детей, оставшихся без попечения родителей, на вопрос «Что могло бы помочь сохранить их семью»? Большинство ответов были: поддержка соседей, родственников, психологов, возвращение в семью отца.
В следующие дни участники встречи посетили и ознакомились с деятельностью детских учреждений Прикамья.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR