Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

23 апреля в здании Пермского краевого суда состоялась ставшая традиционной Межрегиональная научно-практическая конференция «Медиация как культура согласия»

24 апреля 2013
23 апреля в здании Пермского краевого суда состоялась ставшая традиционной Межрегиональная научно-практическая конференция «Медиация как культура согласия»

      23 апреля в здании Пермского краевого суда состоялась ставшая традиционной Межрегиональная научно-практическая конференция «Медиация как культура согласия», организованная Уполномоченным по правам человека, Пермским государственным национальным исследовательским университетом, Пермским краевым судом, Ассоциацией медиаторов Пермского края, центром «ГРАНИ» при поддержке Правительства Пермского края.
    В конференции приняли участие представители Законодательного Собрания Пермского края, органов государственной власти Пермского края, судейского сообщества, некоммерческих организаций, медиаторы, эксперты из Москвы, а также представители из Екатеринбурга, Свердловской области, Республики Коми, Венгрии, 27 муниципалитетов Пермского края.
   

   В рамках работы конференции состоялось заседание нескольких секций, на которых были рассмотрены проблемы и перспективы развития медиации в Пермском крае в различных сферах. Особенностью прошедшей конференции стало принятие ее участниками конкретных рекомендаций, которые будут представлены Правительству Пермского края.
    На секции «Региональная модель развития медиации», прошедшей в формате экспертного Круглого стола под руководством Президента Центра «Судебно-правовая реформа» (г. Москва) Р.Р. Максудова, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной, первого заместителя председателя Законодательного Собрания Пермского края И.В. Папкова и заместителя комитета по социальной политики Законодательного Собрания Пермского края О.А. Рогожниковой и был представлен опыт применения технологии урегулирования конфликтов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях социального обслуживания населения, органах ЗАГСа. Участники секции в качестве необходимых условий развития технологии медиации определили возможность включения технологии медиации в существующие управленческие проекты, разработки нормативно-правового акта регионального уровня, создание системы обучения основам урегулирования конфликтов. Помимо этого, необходимым условием развития медиации было отмечено информирование о данной технологии.
   Модераторами секции «Медиация в образовании» были Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миков и председатель Пермской краевой организации работников образования З.И. Галайда, а в качестве экспертов выступили министр образования Пермского края Р.А. Кассина и председатель ассоциации медиаторов А.Л. Хавкина. Участники секции признали важность использования процедур посредничества в разрешении конфликтов в системе образования, развитие культуры согласия через обучение всех участников образовательного процесса: руководителей образовательных учреждений, учителей, родителей. Была отмечена необходимость участия профессиональных медиаторов в конфликтах, выходящих за пределы образовательного учреждения. Живой интерес участников секции вызвало обсуждение изменений закона «Об образовании», предполагающих создание комиссий по урегулированию трудовых споров в системе образования.
    В ходе работы секции «Медиация как часть некоммерческой деятельности и гражданской городской культуры»», где модератором выступала директор Центра гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» Светлана Маковецкая. На секции речь шла о том, каким образом можно расширить сферу посреднических услуг, которые уже сейчас оказывают НКО, улучшить их качество и сформировать на них социальный заказ. Участники секции предложили развивать посредничество как возможность горизонтальных карьер для сотрудников НКО, как новый сервис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, как посредники в конфликтах между МСУ и органами власти. В снижении барьеров для развития могли бы принять участие как потребители услуг, так и федеральные органы власти, например, включив способность решать конфликты в систему требований к качеству работы социальных учреждений. А продвигать медиацию и другие формы «миротворчества» могут многие: от НКО до социальных медиа.
    Экспертами и ведущими секции «Медиация и юридическое сообщество» выступили заместитель председателя Пермского краевого суда Марина Гилева, профессор кафедры социальной работы юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Станислав Реутов, помощник председателя Пермского краевого суда, доцент кафедры социальной работы юридического факультета ПГНИУ Лариса Соболева. На секции состоялся профессиональный обмен мнениями о первом опыте проведения процедур медиации в судах общей юрисдикции и арбитражных судах Пермского края и Екатеринбурга, представлен международный опыт. В результате участники создали рабочую группу по разработке программы продвижения медиации в юридическое сообщество Пермского края, обсудили ряд конкретных предложений по внесению изменений в действующее законодательство.
Секция «Восстановительная медиация в работе с несовершеннолетними» состоялась под руководством эксперта Центра «Судебно-правовая реформа» (г. Москва) А.Ю. Коновалова, директора ресурсного центра по внедрению восстановительных технологий в профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних А.В. Волкова, заместителя начальника отдела по вопросам семейной политики О.Е. Рыскаль. В работе секции приняли участие руководители и специалисты подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, судьи, заместители глав муниципальных образований, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители муниципальных и школьных служб примирения, несовершеннолетние – учащиеся школ и воспитанники детских домов. Участники секции поделились положительным опытом, но отметили существующие проблемы. На сегодняшний день выстроена вертикальная (управленческая) составляющая системы внедрения восстановительных технологий в профилактику преступности несовершеннолетних, но требуется совершенствование качества оказания медиации в конфликтах с участием несовершеннолетних и выстраивание горизонтальных профессиональных связей между всеми структурами, занимающимися медиацией. В результате работы секции участники наметили пути решения проблем, среди которых разработка регионального стандарта качества оказания услуг проведения восстановительных программ и положения о детском общественном движении молодых медиаторов.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR