Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

17 мая на территории Пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии состоялся экспертный «круглый стол» на тему «Проблемы оказания кардиохирургической помощи пациенту».

20 мая 2013
17 мая на территории Пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии состоялся экспертный «круглый стол» на тему «Проблемы оказания кардиохирургической помощи пациенту».

17 мая на территории Пермского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии состоялся экспертный «круглый стол» на тему «Проблемы оказания кардиохирургической помощи пациенту». Его инициатором выступила Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Мероприятие организовано при непосредственном участии заместителя председателя краевого правительства Надежды Кочуровой и министра здравоохранения Анастасии Крутень.

Обсуждение оказалось уникальным со многих точек зрения. Пожалуй, впервые за всю историю здравоохранения Прикамья, эта самая закрытая отрасль пошла на откровенность. Обсуждение строилось на принципах открытости, краткости и четкости, уважительного отношения к участникам «круглого стола» и действенности. Татьяна Марголина как ведущий круглого стола попросила участников быть предельно честными друг перед другом, без оглядки на статусы, но при этом конструктивными: с выходом на конкретные предложения.

Особым был состав участников. За одним столом собрались не только профессионалы-кардиологи, госчиновники, отвечающие за отрасль, руководители надзорных органов, но и представители гражданского общества, журналисты печатных и электронных СМИ.

Собраться таким необычным пулом заставил особый чрезвычайный повод- смерть в федеральном кардиоцентре пятилетней Ани Фаткуллиной. Гибель девочки вызвала широкий общественный резонанс, инициированный ее близкими. Один из родственников девочки, военный корреспондент Аркадий Константинов, выступил на мероприятии не только с критикой, но и с конкретными предложениями по созданию объективной независимой системы информирования деятельности Федерального центра.

«Круглый стол» стал не только мостом для урегулирования конфликта, но и смысловой основой для решения серьезных проблем всей медицинской отрасли.
Была выбрана необычная форма обсуждения - участники «круглого стола» посмотрели на себя как бы со стороны. Они мысленно, представив себя пациентами, прошли все стадии кардиохирургического лечения: от приема участковым врачом до послеоперационной реабилитации. В результате такого «разбора полетов» сформировался уникальный пакет идей и предложений по отлаживанию механизмов всей системы здравоохранения. Предложения касаются нескольких больших направлений.

Первое направление - чисто профессиональное, связанное с внедрением новых технологий, подготовкой кадров. Второе - логистическое, предполагающее четкое взаимодействие всех медицинских учреждений, завязанных на лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Третье направление – система показателей и стимулов, влияющих на качество обслуживания пациентов, в том числе своевременное и объективное выявление случаев внутрибольничных инфекций. Четвертое направление – информационное, оно нацелено на создание открытой, понятной системы информирования пациентов о медицинских услугах, учреждениях, обо всех рисках, связанных с получением кардиохирургической помощи. Пятое направление - освоение комплекса психологических услуг для пациентов и их родственников с целью создания благоприятной атмосферы в лечебных учреждениях. Также была одобрена идея введения в практику работы врачей услуг медиаторов, призванных разрешать внутрибольничные и внтуриведомственные конфликты.
Стенограмму «круглого стола» читайте в разделе «Библиотека».
ombudsman.perm.ru/hronics/

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR