Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Ювенальные технологии в Пермском крае – шаг на пути к правосудию, дружественному ребенку.

28 мая 2013

В соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденных Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761, одним из основных направлений государственной политики в интересах детей является созда¬ние системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребёнку правосудия. Под дружественным к ребенку правосудием подразу¬мевается система гражданского, административного и уголов¬ного судопроизводства, гарантирующая уважение прав ребен¬ка и их эффективное обеспечение с учетом принципов, закре¬пленных в рекомендациях Совета Европы по правосудию в отношении детей, а также с учетом возраста, степени зрелости ребенка и понимания им обстоятельств дела.
Среди основных принципов и элементов дружественного к ребенку правосудия выделяются такие, как приоритет вос¬становительного подхода и мер воспитательного воздействия, специальная подготовка судей по делам несовершеннолет¬них, наличие системы специализированных вспомогательных служб (в том числе служб примирения), а также организация школьных служб примирения, нацеленных на разрешение кон¬фликтов в образовательных учреждениях, профилактику пра-вонарушений детей и подростков, улучшение отношений в об-разовательном учреждении.
С 2002 года Пермский край реализует пилотный проект по разработке стандарта и созданию системы профилактики пре¬ступности несовершеннолетних. Сегодня мы можем говорить о том, что за 10 лет создана система применения восстановитель¬ных технологий: практически в каждой территории Пермского края созданы муниципальные службы примирения, в образо¬вательных учреждениях для детей школьные службы прими¬рения, в ряде муниципальных образований службы примире¬ния функционируют в учреждениях социального обслужива¬ния населения, восстановительный подход применяется в ра¬боте судов и подразделений по делам несовершеннолетних.
В марте 2013 года в Перми состоялась краевая кон¬ференция по итогам 2012 года «Применение восстановитель¬ных технологий в работе с несовершеннолетними в Пермском крае: результаты и перспективы развития», организованная НУ «Пермский образовательный научно-исследовательский центр авитальной активности» при поддержке Министерства социального развития Пермского края и Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.
Участниками конференции стали специалисты управле¬ний, учреждений, организаций, являющихся субъектами про¬филактики безнадзорности и правонарушений несовершенно¬летних, а также ученые, преподаватели вузов, работники су¬дов, СМИ, учащиеся школ и студенты вузов (всего более 250 чел.), в том числе: служащие УВД России по Пермскому краю, судьи Пермского краевого суда заместители глав и предста¬вители администраций городских округов и муниципальных районов, КДНиЗП, руководители Муниципальных служб при¬мирения, педагогические работники образовательных учреж¬дений, детских домов, специалисты учреждений социального обслуживания населения, психологических центров, том чис¬ле руководители Школьных служб примирения, сотрудники Пермской воспитательной колонии для несовер-шеннолетних, представители Министерства социального раз¬вития Пермского края и территориальных управлений, а так¬же преподаватели вузов и студенты, учащиеся школ, предста¬вители общественных и некоммерческих организаций, СМИ.
В ходе конференции работа сложившейся системы в Перм¬ском крае была соотнесена с основными принципами друже¬ственного к ребенку правосудия Национальной стратегии дей¬ствий в интересах детей на 2012–2017 гг.
По информации Пермского краевого суда, в 2012 году число преступлений, совер¬шенных несовершеннолетними Пермского края снизилось на 11,3%, снизился также удельный вес преступлений несовер-шеннолетних в общем составе преступлений и составил 5,6% (в 2011 г. – 6,5%). Однако тенденция увеличения преступлений против личности свидетельствует о недостаточной работе по ранней профилактике противоправного поведения, снижении внимания к воспитанию, формированию общей и правовой куль¬туры, уважения к личности человека. Эти данные подтверждают правильность работы совместной работы судов Пермского края и субъектов системы профилактики преступности несовершен¬нолетних по формированию правовой культуры учащихся, раз¬витию ювенальных восстановительных технологий. Повторные преступления в прошедшем году совершило 68 ранее судимых подростков из охваченных восстановитель¬ными технологиями, что составило 9% в то же время в целом доля совершивших повторные преступления ранее судимыми подростками в 2012 году составляла 23%. Статистика свиде¬тельствует об эффективности восстановительных ювенальных технологий, возможных только в результате слаженного вза-имодействия судов и субъектов системы профилактики пре¬ступности несовершеннолетних (органов и учреждений соци¬альной защиты населения, образования, полиции, комиссий по делам несовершеннолетних).
Ученые и практики сходятся во мнении, что причины дет¬ского неблагополучия кроются в семье – поэтому новым на¬правлением работы судебной системы Пермского края ста¬ло включение в сферу восстановительного правосудия рас¬смотрение гражданских дел с участием несовершеннолетних. В Пермском краевом суде создан специализи-рованный состав судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда по рассмотрению гражданских дел с участием несовершеннолетних, проводится работа по вклю¬чению городских и районных судов в систему дружественно¬го детям правосудия.
В Указе от 1 июня 2012-го года № 761 «О Национальную стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу перед всеми органами государственной власти субъектов Российской Федерации создать систему, направленную на обеспечение социального благополучия семей на основе современных, в том числе, на основе имеющегося лучшего передового зарубежного опыта социальных технологий с опорой на силы и активность самой семьи. Это значит что семьям, находящимся в социально-опасном положении должно уделяться особое внимание. В Пермском крае эта работа ведется достаточно эффективно с 2006 года и ежегодно мы с вами видим положительные итоги, связанные как раз с изменением ситуации. Если, когда только система набирала обороты в 2007-м году, у нас детей, находящихся в социально опасном положении на учете состояло более 15 тысяч. На конец 2012-го года снизилось фактически в 2 раза количество таких детей, как и семей в целом. На 1 января 2013-го года у нас на учете в социально опасном положении состоит 8200 детей, которые живут в 4668 семьях. Существуют законодательно определенные критерии постановки семьи на такой учет: совершение ребенком преступления, систематические пропуски занятий в образовательных учсреждениях, ставятся на учет бродяжничающие и попрошайничающие дети, не учащиеся и не работающие, беспризорные. Таковых к счастью, в Пермском крае уже 2 года не фиксируется.
Отдельную, важную роль в системе восстановительных технологий играют школьные службы примирения, созданные сегодня в 48 территориях Перм¬ского края. Всего создано 534 ШСП. Восстановительный подход, используемый школьниками-медиаторами в разрешении кон¬фликтов, перерастает в культурную традицию в образователь¬ных учреждениях, направленную на взаимопонимание в школь¬ной среде. Она передаётся следующему поколению школьни¬ков через программы примирения и круги сообщества. В целом восстановительная культура школы способствует созданию безопасной среды в школе для учеников, педагогов, родителей.
О развитии в Пермском крае восстановительных технологий и правосудия, дружественного к ребенку подробнее можно узнать на краевом информационном портале: www.jjpk.perm.ru
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR