Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков посетил детские летние лагеря в Березниках: «Дружба» и спортивный лагерь «Темп».

23 июля 2013
Павел Миков посетил детские летние лагеря в Березниках: «Дружба» и спортивный лагерь «Темп».

Продолжая мониторинг летней оздоровительной кампании-2013 детский омдубсман и советник Главного федерального инспектора по Пермскому краю Ирина Забродина посетили два детских муниципальных лагеря города Березники: «Дружба» и спортивный лагерь «Темп». Валерий Рахмуллин, заместитель главы администрации города Березники, присоединился к комиссии.
В муниципальном лагере «Дружба» в настоящий момент отдыхает 280 детей – в десяти отрядах. Что любопытно, проживание детей организовано по гендерному признаку – мальчики и девочки в отдельных корпусах. Но все мероприятия – только вместе.
Директор лагеря, Надежда Чжан, рассказала гостям, что в ближайшую субботу здесь будет большой праздник – 55 лет лагерю, и сейчас вожатые и воспитатели готовятся к концерту. Надо сказать, воспитательная работа ведется здесь постоянно, не только во время летних детских смен. На базе «Дружбы» работает методический центр, круглогодично обучающий вожатых и воспитателей.
С 2000 года, как лагерь стал муниципальным, заменена кровля у жилых и хозяйственных корпусов, водоснабжение, устроен парковый свет. «В планах – новый медпункт, реконструкция столовой, замена окон», - перечисляет Чжан.
К слову, территория лагеря благоустраивается и самими отдыхающими – так, клумбы, солнечные часы - это проекты детей, реализованные прямо за время отдыха.
Комиссия обошла территорию лагеря, заглянула в корпуса, медпункт, туалеты. Последние, как оказалось, уличного типа, но благоустроенные. В медпункте Павел Миков, проверяя необходимые медикаменты, нашел некоторые несоответствия. Замечания устранят, - пообещали омбудсману.
Еще один лагерь, который посетила пермская комиссия – спортивный лагерь «Темп». Его директор, Александр Клопов, рассказал, что сейчас здесь отдыхает, оздаравливается на свежем лесном воздухе в сосновом бору активно тренируется 98 детей. Это ребята, которые серьезно занимаются самбо, дзюдо, тхэквондо, гимнастикой.
Здесь два корпуса, каждый рассчитан на 50 спортсменов. В настоящее время идет строительство нового пищеблока. Туалетные комнаты уличные, но соответствуют стандартам.
- Родительских дней здесь нет, - говорит Александр Клопов, - родственники приезжают по воскресеньям. В остальное время у детей мероприятия и тренировки.
Лагерь располагается почти на берегу реки, и дети регулярно выходят на пляж. Но не ля того, чтобы искупаться – это запрещено, а чтобы очистить береговую линию от мусора, который оставляют здесь «дикие туристы», приезжающие отдыхать на машинах.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR