Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Визит старшего советника по правам человека в системе ООН в РФ. В Перми в государственном университете планируют готовить магистров по правам человека

24 июля 2013

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной в Пермь на переговоры с ректором ПГНИУ по вопросу открытия на базе юридического факультета университета курса по обучению магистров по правам человека приезжает Старший советник по правам человека в системе ООН в Российской Федерации Ришард КОМЕНДА и ответственный за программу офиса старшего советника Рашид АЛУАШ.

Первая в России магистерская программа в области защиты прав человека – уникальная возможность профессиональной специализации юриста. Программа построена по образцу Европейской программы подготовки магистров. На настоящий момент она предложена к реализации лишь в нескольких городах России, в их числе и Пермь.

В 2009 году Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подписали Соглашение о сотрудничестве по созданию совместной магистерской программы по правам человека с такими вузами, как Российский университет дружбы народов, Московский государственный институт международных отношений и Российский государственный гуманитарный университет.
Для разработки и реализации вышеупомянутой программы был создан консорциум. В вузах-участниках были открыты специализации по правам человека в рамках существующих программ магистерской подготовки. Основные курсы студенты проходят в своих родных университетах, а дисциплины по выбору – в университетах-членах консорциума.

Для Перми подписание такого соглашения о сотрудничестве означает подготовку пула высококвалифицированных юристов в сфере прав человека.
В рамках визита в Перми состоится также встреча г-на Коменды с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.


подробности - Евгения Бродникова,
тел. 217-76-50
 

СПРАВКА:

В ноябре 2011 г. Московский офис Верховного Комиссара ООН по правам человека возглавил господин Ришард Коменда.
До прибытия в Москву г-н Коменда занимал должность программного менеджера по Южной Азии в подразделении Красного Креста в Оттаве, Канада.

Г-н Коменда является защитником прав человека, имеет степень магистра по защите прав человека (Университет Оттавы, Канада), а также степень магистра по юриспруденции (Университет Гданьска, Польша). На протяжении последних 20 лет главными сферами его интересов являлись продвижение прав человека в мире, безопасность человека и гендерное равенство. Кроме того, он является экспертом в таких областях как международная защита прав человека, защита прав меньшинств, международное развитие, мир и безопасность, гендерные вопросы и миростроительство.

Свою профессиональную деятельность г-н Коменда в то или иное время также осуществлял в Фонде Организации Объединенных Наций в интересах женщин (ЮНИФЕМ), Канадском Департаменте иностранных дел, Канадском агентстве международного развития, Совете государств Балтийского моря, УВКПЧ и Департаменте ООН по операциям по поддержанию мира (ДОПМ).

Впервые г. Пермь г-н Ришард Коменда посетил в 2012 году в рамках участия в Международном гражданском Форуме «Пилорама-2012».
Цель визита 24-25.07.2013 г-на Коменды и г-на Рашида Алуаша (ответственного за программу Офмса старшего советника по правам человека при системе ООН в Российской Федерации) – обсуждение возможности участия Пермского края по внедрению первой в России магистерской программы в области защиты прав человека.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR