Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков с коллегой – Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым – посетили первое пермское «окно жизни» в медицинском центре «Медлайф». В Екатеринбурге хотят перенять удачный опыт беби-бокса.

07 августа 2013

Павел Миков с коллегой – Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым – посетили первое пермское «окно жизни» в медицинском центре «Медлайф». В Екатеринбурге хотят перенять удачный опыт беби-бокса.

- Проект первого беби-бокса в Перми был полностью частной инициативой, - рассказал Павел Миков, - и оказалось, что политика в сфере детства и конкретно по такому гуманному вопросу как внедрение «окон жизни» у них оказалась даже более эффективной, чем государственная.
…Родитель, приносящий ребенка к такому окну, имеет больше шансов передумать. Для этого здесь напечатаны все телефоны, какие только могут помочь в кризисной ситуации – не только руководитель проекта «Колыбель надежды», но и телефоны доверия, и даже телефоны сообществ всех конфессий.
Открыв дверцу, родитель увидит письмо – адресованное ему. А еще – икону, прикрепленную на противоположной стене таким образом, чтобы открывший окошко мог ее видеть. В письме родителю указано, в какие сроки можно еще передумать, и куда обращаться, чтобы вернуть свою малютку. Через тридцать секунд после открытия дверцы сработает сигнализация, и дежурный врач прибежит к малышу. Его тут же осмотрят, проведут забор первичных анализов, если есть повреждения – окажут помощь. Всего за два года существования «Колыбели надежды» сюда было подкинуто трое новорожденных: один родился в условиях больницы, был привит, двое же появились на свет при «домашних» родах.

«Колыбель надежды» - это часть общей системы профилактики отказов, никаких массовых отказов не было, хотя противники этого проекта предполагали именно это, - сказал детский омбудсман.

В медицинском центре свою миссию считают правильной, и хотят продолжать: «Хотелось бы, чтобы в каждой больнице были такие окошки. Мы занимаемся лечением бесплодия и полным ведением беременности и родами, поэтому по-настоящему знаем цену каждой жизни».

Кроме того, в ходе визита в Пермь, Игорь Мороков посетил Кризисный центр для женщин с детьми, Пермскую воспитательную колонию ГУФСИН по пермскому краю, а также детский оздоровительный лагерь «Благодать».
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR