25 сентября в библиотеке им.Горького пройдет день бесплатных консультаций "Жилищному вопросу - квартирный ответ". Консультационный центр проходит с периодичностью 1 раз в квартал. Организаторами проекта выступают НП «Российская гильдия риэлторов. Пермский край» и Информационный альянс «Медиана». Официальную поддержку проекту оказывает Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

19 сентября 2013

Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с вопросами, связанными с недвижимостью: покупка, продажа, размен, оформление. Где выгоднее взять кредит? Как лучше разменять квартиру, частный дом? Правильно ли начисляется плата за услуги на общедомовые нужды? Что лучше: ТСЖ или Управляющая компания?
 
Для того, чтобы самому во всем разобраться, придется обойти не одну инстанцию, затратив на это уйму времени и сил. Но можно решить все вопросы, связанные с недвижимостью, самым оптимальным способом и в одном месте – в Консультационном центре для населения «Жилищному вопросу — квартирный ответ!» (грант XV конкурса «Город – это мы»). 
Мероприятие пройдет 25 сентября с 12:00 до 20:00 часов в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького в отделе естественной и сельскохозяйственной литературы (4 этаж, левое крыло).

Во время работы центра посетители смогут получить бесплатные консультации у специалистов аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), управления Федеральной налоговой службы, управления Федеральной миграционной службы, отделения Пенсионного фонда РФ, управления жилищных отношений администрации города Перми, органов технического учета и инвентаризации; общественных организаций в сфере ЖКХ (НП «Ассоциация управляющих компаний» и НО «Пермский фонд содействия товариществам собственников жилья»), ОАО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию», а также представители сертифицированных агентств недвижимости – участники НП «РГР. Пермский край». 

По опыту прошедших мероприятий эксперты отмечают, что граждане чаще всего приходят с жалобами, проблемами, требующими детальной проработки ситуации, в каждом случае необходимо предложить индивидуальное решение. По опыту предыдущих мероприятий, чаще всего задают вопросы, связанные со сферой жилищно-коммунального хозяйства. Также многих интересуют имущественные налоговые вычеты, расселение из ветхого жилья и в целом возможность участия в государственных жилищных программах, юридические аспекты приобретаемого или наследуемого жилья.

В рамках консультационного центра состоятся семинары для населения. Специалисты ОАО «ПАИЖК» дадут рекомендации по покупке жилья в кредит, а также расскажут, какие существуют сложности при получении кредита ИП или собственником бизнеса? Как правильно выбрать банк для ипотеки? Как повысить шансы на одобрение банком кредита и т.д. Кроме того, эксперты УФНС России по Пермскому краю расскажут о новой системе налогообложения ИП. На семинарах будут затронуты и вопросы патентной системы налогообложения.

Семинар по актуальным вопросам ЖКХ проведет юрист Станислав Шестаков, где участники узнают об особенностях сферы жилищно-коммунального хозяйства, например, как юридически сопровождается эксплуатация жилых домов, об основных проблемах установки счетчиков тепла и воды в многоквартирном доме, как избежать неправомерных начислений управляющих компаний за жилищно-коммунальные услуги на общедомовые нужды и так далее.

Консультационный центр для населения «Жилищному вопросу — квартирный ответ!» является масштабной и значимой информационной площадкой на рынке недвижимости Перми. Организует консультационный центр для населения «Жилищному вопросу — квартирный ответ!» НП «РГР. Пермский край» и информационный альянс «Медиана». Официальную поддержку проекту оказывает Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и администрация города Перми.

Вход свободный, все консультации бесплатные. Подробнее: http://www.metrosphera.ru/kc2013/ и на сайте НП «РГР. Пермский край» http://www.rgr.perm.ru/.