В День памяти жертв репрессий пройдут митинги, акция, конференция, концерты и «Пилорама». С 1991 года, с окончательным падением советского режима, этот день вошел в российский календарь как государственный День памяти жертв политических репрессий.

21 октября 2013

В День памяти жертв репрессий пройдут митинги, акция, конференция, концерты и «Пилорама»
С 1970-х годов 30 октября был неофициальным днём политзаключенных. Его отмечали в узком кругу советские диссиденты и их близкие. И лишь с 1991 года, с окончательным падением советского режима он вошёл в российский календарь как государственный День памяти жертв политических репрессий.

В Пермском регионе проведение Дня памяти осуществляется по плану мероприятий, ежегодно принимаемому Оргкомитетом при Правительстве Пермского края. Этим планом, в частности, учитываются проведение уроков памяти в общеобразовательных учреждениях края, разнообразные благотворительные акции, концерты и встречи для ветеранов, оказание им консультативной помощи, открытие выставок и проведение экскурсий по местам памяти для жителей региона и т.д.
Митинги и собрания общественности пройдут во многих городах и посёлках Пермского края. В городе Перми общество "Мемориал" планирует проведение следующих мероприятий:

Митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий
Традиционно он проводится утром 30 октября у Памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище города Перми. Обычно митинг собирает от 250 до 300 человек. Основную часть участников составляют члены общества «Мемориал», бывшие репрессированные и их родственники. Неизменно принимают участие представители краевой и городской власти, общественности и журналисты, преподаватели и студенты, также волонтёры Молодёжного «Мемориала».
Митинг памяти состоит из кратких выступлений известных пермяков и мемориальцев, а также торжественного возложения траурных венков и живых цветов к подножию Памятника жертвам политических репрессий.

Конференция Пермского общества «Мемориал»
Собрание членов организации пройдёт в Культурно-деловом центре (ул. Куйбышева, 14) также 30 октября, непосредственно после митинга на Егошихинском кладбище.
В этом году Конференция является юбилейной (Пермскому «Мемориалу» исполняется 25 лет) и отчётно-перевыборной. Будут заслушаны отчёты Правления и ревизионной комиссий, избран их новый состав и руководитель организации.
На встрече обсуждаются насущные проблемы ветеранов, особенно их социальное обеспечение (пенсии, льготы и т.д.).

Акция памяти и концерт
Ещё одна добрая традиция, приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. Она возможна благодаря многолетнему сотрудничеству с пермским Театром кукол (ул. Сибирская, 65). Сейчас многие пермяки уже знают о том, что нынешнее здание театра, когда-то входило в большой комплекс царской пересыльной тюрьмы, а затем ставшей тюрьмой НКВД № 2.
Акция памяти состоится здесь днём 31 октября. Во внутреннем дворике Театра кукол, где сохранились постройки бывшей тюрьмы НКВД, будут звучать выступления известных пермяков, музыка, а также проведена экскурсия по просветительскому центру с показом видеофильма «Белая линия», снятом в прошлом году при поддержке Комитета социальной защиты населения г. Перми. Затем для участников акции пройдёт концерт с участием артистов театра и пермских исполнителей бардовской песни.
Организационную и финансовую поддержку всех перечисленных мероприятий Пермского «Мемориала» оказывают администрация губернатора Пермского края, Пермская городская Дума и Комитет социальной защиты населения администрации г. Перми.

«Пилорама. Продолжение»
Целую серию интересных мероприятий готовят наши коллеги из Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь-36». В октябре-ноябре в Перми пройдут благотворительные спектакли, открытие передвижной выставки, просмотры фильмов и встречи с режиссёрами в киносалоне «Премьер», бардовский концерт Нателлы Болтянской и другие встречи. Вход на мероприятия будет открыт для всех желающих.
Вечером 30 октября 2013 года в Пермском академическом театре оперы и балета имени Чайковского состоится благотворительный оперный спектакль «Один день из жизни Ивана Денисовича». Организаторы спектакля предоставят бесплатные билеты ветеранам, активистам «Мемориала», а также волонтёрам, участвующих в социальной службе помощи пожилым людям, летних лагерях и поисковых экспедициях.

По материалам http://www.pmem.ru/index.php?id=1465

 

В Чердынском муниципальном районе 29-30 октября также пройдут мероприятия, подготовленные ко Дню памяти жертв политических репрессий.
Так, 29-31 октября тематические выставки "По странигам ГУЛАГа" смогут посетить дети-участники лагерей дневного пребывания, в местной библиотеке будет организован информационный стенд "Забвению неподвластно".
Для самих реабилитированных будут открыты экспозиции и выставки Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина, также для них будут проведены тематические экскурсии "История страны в судьбе семьи" в Музее истории веры и вечер-встреча "А на душе осталась тяжесть..."