Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

К Павлу Микову обращаются пермяки с жалобами на действия кондукторов. Дело в том, что последние принудительно высаживают из автобусов детей, не имеющих при себе справок из образовательных учреждений, при наличии ученических проездных документов.

11 декабря 2013

С начала учебного 2013 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова поступило несколько письменных и устных обращений от родителей и родственников детей школьного возраста с жалобами на действия кондукторов пермских автобусов по поводу грубого, жестокого обращения. Суть обращений заключается в том, что кондукторы принудительно высаживают из автобусов детей, не имеющих при себе справок из образовательных учреждений, при наличии ученических проездных документов. Свои действия кондукторы обосновывают Порядком оформления, реализации проездных документов для отдельных категорий пассажиров на маршрутах городского сообщения (автобус, трамвай, троллейбус) в городе Перми и проезда с использованием проездных документов, утвержденным постановлением администрации города Перми от 27.01.2009 г. № 26, в соответствии с которым для школьников документом, дающим право на проезд с использованием проездного документа является справка с места учебы.

Принудительно высаживая детей из общественного транспорта на незнакомых им остановках, водители и кондукторы подвергают жизнь и здоровье детей опасности: дети могут потеряться, стать жертвами преступников или несчастного случая. В зимний период времени эта проблема еще более актуальна – ребенок может получить обморожение и погибнуть.

 - Удивляет безразличное поведение пассажиров автобусов, которые стано-вятся свидетелями подобных действий кондукторов и не предпринимают никаких действий, чтобы защитить детей. К сожалению, граждане не думают о том, что в такой ситуации может оказаться любой ребенок, забывший дома справку с места учебы (а может ему не выдали эту справку по какой-то причине в школе).
Обращаю внимание, что статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению», - отмечает краевой детский омбудсмен.

В соответствии со ст. 3 Конвенции о правах ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков обратился в адрес главы администрации города Перми с просьбой принять неотложные меры для защиты детей от неправомерных действий частных перевозчиков.

Вместе с тем, родители и законные представители детей должны помнить, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит в полной мере на них. Если ребенок отправляется в школу один на общественном транспорте, необходимо напомнить ему взять все необходимые документы, а если ребенок рассказал о совершенном в отношении него противоправном действии – незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR