Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В преддверии международной конференции "Медиация как культура согласия" 9 и 10 апреля, руководитель Некоммерческого партнерства профессиональных медиаторов Пермского края Юлия ЯКОВЛЕВА объяснила, почему, по ее мнению, важно развивать институт медиации при омбудсманах.

08 апреля 2014

 

Руководитель Некоммерческого партнерства профессиональных медиаторов Пермского края Юлия ЯКОВЛЕВА:

- Почему важно развивать институт медиации при омбудсманах? На мой взгляд, омбудсман - это ссвоеобразный буфер между властью и населением, с одной стороны, и с другой - это переводчик, нейтральное связующее звено гражданского общества и администрации. При этом это, безусловно, авторитетная фигура, которая принимается всеми участниками взаимодействия по линии "гражданское общество - власть". Омбудсман по должности своей - медиатор.

В России и в Пермском крае уже есть немало случаев, когда по инициативе омбудсмана проводились переговоры по социально значимым вопросам. Например, по вопросам организации добровольной пожарной охраны. Важно еще и то, что в результате таких переговоров пывашается эффективность управленческих решений, взаимодействия между ведомствами, начинают работать нормативные акты, которые долгое время не реализовывались.

Думаю, есть смысл интегрировать имеющиеся практики в систему государственного и муниципального управления, в систему омбудсмана на законодательном уровне.

Новости по теме: анонс, конференция
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR