Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Нюансы ареста счетов в банке и другие вопросы пермяков омбудсману Павлу Микову на совместном приеме с судебными приставами.

11 июня 2014

 

2 июня 2014 года Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков провел прием граждан по вопросам исполнения судебных решений в интересах детей  совместно с и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю - заместителем главного судебного пристава Пермского края  Екатериной Порошенко.

На прием обратились граждане с жалобами на бездействие судебных приставов-исполнителей по взысканию с должников алиментов на содержание детей, на отказ возбудить уголовное дело в отношении  должников в связи со злостным уклонением от выплаты алиментов.

Все жалобы на действия (или бездействие) судебных приставов-исполнителей,  поступившие в ходе приема, взяты на контроль заместителем главного судебного пристава Пермского края Екатериной Порошенко.

Кроме того, несколько жалоб поступило от граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам с жалобами на арест всех счетов,  в том числе и счетов Западно-Уральского банка «Сбербанк России», куда поступают денежные средства – пособия на детей и другие виды социальной поддержки для семьи из органов социальной защиты. К слову, указанную проблему омбудсман зафиксировал еще в 2013 году. К сожалению, аналогичные обращения граждан поступают и в текущем году. В связи с этим считаем необходимым дать разъяснения и некоторые рекомендации по возможному решению этой проблемы.

Как сообщили в УФССП России по Пермскому краю, на сегодняшний день между УФССП России по Пермскому краю и Западно-Уральским банком «Сбербанк России» налажен электронный документооборот. Арест на счет накладывается автоматически после вынесения постановления об аресте денежных средств либо постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Таким образом, ЗУБ «Сбербанк России» постановление на бумажном носителе не получает. Ранее по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае  совместно с Западно-Уральским банком «Сбербанк России» было проведено совещание, в ходе которого было установлено, что программный комплекс банка не предусматривает ограничение списания денежных средств, поступивших на счет должника как пособие на содержание детей. Однако данное обстоятельство не должно являться причиной по лишению детей мер государственной социальной поддержки. В соответствии со статьей 101 Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В данный перечень входят, в том числе, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Также в соответствии с частью 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

              

В случае, если Вы оказались в подобной ситуации, для возврата детского пособия необходимо обратиться в отдел судебных приставов УФССП России по Пермскому краю, в производстве которого находится исполнительное производство. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие поступление на расчетный счет, с которого списаны денежные средства, пособия на ребенка. В случае нахождения списанных денежных средств на депозитном счете структурного подразделения УФССП России по Пермскому краю начальник отдела судебных приставов незамедлительно принимает меры по их возврату. В случае, когда денежные средства перечислены взыскателю по исполнительному производству, в адрес взыскателя направляется требование о возврате таких сумм.

 

Несмотря на имеющийся механизм  возврата  списанных средств, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае и УФССП России по Пермскому краю продолжат работу, направленную на поиск оптимального механизма защиты права на получение социальных пособий на детей в случае, если родители ребенка являются должниками по исполнительному производству и на их доходы обращено взыскание.

Новости по теме: детский омбудсмен
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR