Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Накануне Дня памяти и скорби российских немцев члены Общественной организации Пермское общество российских немцев «Видергебурт» возложили венок к памятнику жертвам политических репрессий. «Трудармейцы», вспоминая лагерные мучения, говорят: «Время лечит, но память жива».

27 августа 2014
Накануне Дня памяти и скорби российских немцев члены Общественной организации Пермское общество российских немцев «Видергебурт» возложили венок к памятнику жертвам политических репрессий. «Трудармейцы», вспоминая лагерные мучения, говорят: «Время лечит, но память жива».

 

Сегодня на Егошихинском некрополе состоялись траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби российских немцев. Собрались здесь те, кто до сих пор не нашел ответа на вопрос: за что провел годы в каторжных условиях и потерял близких и друзей. Председатель ОО «Видергебурт» («Возрождение») Татьяна Кондакова зачитала вслух указ Калинина, который в советские годы изменил судьбу многих тысяч российских немцев. Признанные шпионами, они, без суда и следствия, были помещены в тюрьмы и лагеря.

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Канстанция Викуленко поблагодарила лично «трудармейцев», а также отметила большой вклад общественных организаций в развитие государственного тренда увековечения памяти жертв политических репрессий:

– От лица Уполномоченного выражаю огромную благодарность за ваш вклад в сохранение истории, за вашу память. Также хочу отметить, что государство уделяет этому вопросу большое внимание. Так,  Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было подписано распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений, направленных на реализацию программы увековечения памяти жертв политических репрессий. Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Комиссией при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий». Согласно проекту закона предлагается новая статья об увековечении памяти жертв политических репрессий, а также внесение изменений в название закона в части включения увековечения памяти жертв политических репрессий.

Павел Францевич Пауль, состоящий в «трудовой армии» в Александровске, каждый год приезжает в Пермь из Берлина, чтобы встретиться с немногими, кто остался еще в живых, и чтобы отдать дань памяти. Сегодня Павел Францевич у памятника жертвам репрессий вместе прочитал молитву «Отче наш» на немецком языке.

 

Родственники пермских российских немцев читали отрывки воспоминаний. Цветы к мемориалу возложила и Татьяна Курсина, исполнительный директор АНО «Пермь-36».

 

Справка.

В 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, обвинявший немцев Поволжья в том, что они скрывают в своей среде «тысячи и десятки тысяч германских шпионов и диверсантов» и не доносят об этом властям. На этом основании всех немцев Поволжья предписывалось выселить в Сибирь и Казахстан, и их автономная республика – АССР НП – была ликвидирована. Вскоре за выселением немцев Поволжья последовала и депортация российских немцев из других регионов Европейской части страны. 

После депортации всё взрослое трудоспособное население из числа российских немцев было мобилизовано в трудармию, где в лагерях за колючей проволокой, под конвоем, в условиях, близких или превосходящих по жестокости фашистские концлагеря, всю войну и годы после нее они работали на лесоповале, строительстве оборонных предприятий, железных дорог, на шахтах, в рыболовецких хозяйствах на Севере, внеся своим трудом большой вклад в Победу, до которой, по разным данным, не дожило до трети трудармейцев.

В 1965 году вышел другой Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором все обвинения, выдвинутые в Указе 1941 года, были признаны необоснованными.

Источник 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR