Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

На заседании Комитета по государственной политике и развитию территорий 20 августа администрацией губернатора Пермского края совместно с Правлением Совета муниципальных образований Пермского края был предложен к рассмотрению депутатов вариант разработанных мер. При анализе документа Уполномоченный по правам человека в Пермском крае обратила внимание депутатов, что пункты одного из разделов сформулированы некорректно.

01 сентября 2014

Вопрос о разработке мер по укреплению межконфессионального согласия и профилактике межконфессионального напряжения и возможных конфликтов на религиозной почве в муниципальных образованиях Пермского края находится на контроле Комитета по государственной политике и развитию территорий Законодательного Собрания Пермского края.

На заседании Комитета по государственной политике и развитию территорий 20 августа администрацией губернатора Пермского края совместно с Правлением Совета муниципальных образований Пермского края был предложен к рассмотрению депутатов вариант разработанных мер.

При анализе документа Уполномоченный по правам человека в Пермском крае обратила внимание депутатов, что пункты одного из разделов сформулированы некорректно в части разделения религий на традиционные и нетрадиционные, а также разделения организаций – на зарегистрированные и незарегистрированные, что может привести к дестабилизации межконфессионального мира.

Согласно положениям статей 14 и 28 Конституции Российской Федерации, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В Российской Федерации, как в Конституции, так и в федеральном законе, закреплено право на свободу объединений по различным вероисповеданиям; закреплено право людей, как объединяться в группы (без регистрации организации), так и регистрировать религиозные организации.

Депутаты приняли точку зрения Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и рекомендовали администрации губернатора Пермского края доработать меры по укреплению межконфессионального согласия в муниципальных образованиях Пермского края с учетом замечаний Уполномоченного до 1 декабря 2014 года.

Новости по теме: религия
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR