Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В прошедшие выходные, с 3 по 4 октября, на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» состоялся проектный семинар для организаторов социально-значимого проекта «На пути героя» и специалистов социальной сферы Пермского края, работающих с несовершеннолетними, находящимся в конфликте с законом.  

10 октября 2014
В прошедшие выходные, с 3 по 4 октября, на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» состоялся проектный семинар для организаторов социально-значимого проекта «На пути героя» и специалистов социальной сферы Пермского края, работающих с несовершеннолетними, находящимся в конфликте с законом.

 

В прошедшие выходные, с 3 по 4 октября, на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» (д. Гамово, Пермский район) состоялся проектный семинар для организаторов социально-значимого проекта «На пути героя» и специалистов социальной сферы Пермского края, работающих с несовершеннолетними, находящимся в конфликте с законом. Среди участников семинара были волонтеры и специалисты проекта, представители ПДН ГУ МВД России по Пермскому краю и ПДН УВД г. Перми, инспекторы по делам несовершеннолетних города Перми и края (Краснокамск, Усолье, Пермский р-н), специалисты КДНиЗП г. Лысьва, социальный педагог МАОУ «Кондратовская СОШ». Ведущими семинара стали Владимир Петрович Факторович, эксперт проекта, руководитель АНО «Центр образования и развития «Фактор успеха» и Мария Игоревна Баженова, доцент кафедры социальной работы ПГНИУ, практикующий психолог. Проектный семинар состоялся при поддержке Администрации Губернатора Пермского края и Министерства культуры Пермского края в рамках Года культуры.

Основной целью проектного семинара было выстраивание технологии взаимодействия специалистов-участников проекта. Около полутора дней все присутствующие плодотворно обсуждали работу, которая уже была проделана и то, что только предстоит в ближайшем будущем, рождались новые идеи, решались возникшие проблемы.

Темы, которые поднимались на семинаре, никого не оставили равнодушными: что важнее – имеющиеся ресурсы или поставленная цель, роль каждого специалиста и участника проекта в построении взаимодействия. Главным вопросом стало определение направления и шагов в дальнейшем развитии проекта. Модераторы семинара ввели всех участников в состояние конфликта: как личностного, так и межличностного. Все участники как бы разделились на две команды, каждая из которых отстаивала свою позицию.

 Однако благодаря общим усилиям за время семинара был найден компромисс: многие важные вопросы нашли свое решение, поступили интересные предложения и возникли совершенно неожиданные мысли. Участники семинара определили цели и перспективы развития проекта. Можно сказать, что за полтора дня сформировалась межведомственная команда, имеющая общее понимание, как дальше работать с подростками, вставшими на неверный путь. Многие неоднократно отмечали работу волонтеров, удивляясь неформальному профессионализму и полной отдаче.

«Проектный семинар для меня, говорит Евгения Чернышова, волонтер проекта,  – это толчок к новому витку развития, это принципиально новые идеи, эмоции. Но в этот раз он был значим ещё и тем, что все задумки рождались вместе с теми, от кого отчасти зависит успех нашего проекта – представителями различных структур. Вместе мы нашли новые возможности. Сейчас я полна сил и нахожусь в приятном, будоражащем волнении от того, что ждёт нас дальше.»

Команде проекта есть над чем работать и куда двигаться дальше. А это значит только одно: путь героев продолжается.

Дополнительную информацию о проекте можно получить на странице в социальной сети http://vk.com/pyt.geroy.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR