Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Школьники таежного поселка Керос Коми-Пермяцкого округа защитили и реализовали социальный проект, и 30 октября у новых памятников впервые в День памяти жертв политических репрессий возложат цветы.

23 октября 2014
Школьники таежного поселка Керос Коми-Пермяцкого округа защитили и реализовали социальный проект, и 30 октября у новых памятников впервые в День памяти жертв политических репрессий возложат цветы.

 

Памятники жертвам политических репрессий  в поселках Гайнского муниципального района – результат Муниципального конкурс детских социальных проектов среди учащихся (направление гражданско-патриотическое). В номинации ««Я хочу сделать свой район лучше» лучшей была признала работа девятиклассников Керосской школы: Лебедева Александра,

Макаровой Олеси и Мизевой Марии.

 

Из проектной работы девятиклассников Керосской школы Усть-Черновского поселения:

«Поселок Керос был образован в 30-е годы.  Первыми жителями поселка были раскулаченные семьи из Белоруссии: Скворцовы, Бортневские, Масальские, Грамотневы. В мае 1944 года в поселок прибыла большая группа людей, то были крымские татары, депортированные 18 мая того же года, за ними следом немцы из Поволжья и Украины. Так зарождался наш таежный поселок. Основное население поселка составляли репрессированные.

 

Ежегодно с 1991года в России 30 октября проводятся Дни памяти жертв политических репрессий. В нашем поселке впервые мит

инг, посвященный этим трагическим событиям в истории России, состоялся 30 октября 2007 года.  Во время митинга был заложен камень, на месте которого должен быть обустроен памятник. Но до сих пор эта проблема так и не решилась. Осенью 2013 года в районной газете «Наше время» была статья заместителя  главы Усть-Черновского сельского поселения Сауткина В.В. «В память о репрессированных», в которой снова идет речь об обустройстве памятника. Считаем, что эта проблема должна, наконец, решиться, надо отдать дань людям, которые вынесли все тяготы того времени, и которые по сей день живут в нашем поселке».

 

 

Ребята защитили проект, и уже в этом году, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий в поселках Керос и Усть-Черное жители района смогут возложить цветы к памятным мемориалам, вспомнить своих близких, безвинно погибших во времена сталинских репрессий.

 

Средства на реализацию проектов обеспечены целевой программой управления образования Гайнского района «Учусь служить Отечеству».

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR