Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

31 октября 2014 года в Перми создан Совет по развитию музея истории политических репрессий. Татьяна Марголина: созданный Совет не будет «бантиком», его решения будут обязательны к исполнению.

31 октября 2014
31 октября 2014 года в Перми создан Совет по развитию музея истории политических репрессий. Татьяна Марголина: созданный Совет не будет «бантиком», его решения будут обязательны к исполнению.

31 октября 2014 года в Перми создан Совет по развитию музея истории политических репрессий. 

Открыл заседание губернатор Пермского края Виктор Басаргин, отметивший безусловную необходимость развития музея, причем, музея "живого".

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов рассказал собравшимся о государственной политике по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В составе нескольких объектов федерального уровня, которые находятся в приоритете в Программе увековечивания, важнейшее место должен занимать музей Пермь-36», который должен стать мемориально-музейным комплексом международного значения. 

 

Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

– Каждая из сторон - правительство и некоммерческая организация АНО «Пермь-36», которые были на Совете, называла своих представителей, которые должны войти в его состав, на паритетной основе. Предложенный список членов вместе с кандидатурой председателя – Владимира Лукина – будет утвержден Указом губернатора. Но то, что Владимир Петрович согласился возглавить совет – это очень важно. В свои заместители он назвал меня и Алексея Фролова.

 

СОСТАВ Совета по развитию Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36»

 

Лукин

Владимир Петрович

 - доктор исторических наук, профессор,  Председатель Совета

 

Фролов Алексей Владимирович         

- руководитель Администрации губернатора Пермского края, заместитель председателя Совета

 

Марголина Татьяна Ивановна

 - уполномоченный по правам человека в Пермском крае, заместитель председателя Совета

 

Члены Совета:

Валенков Сергей Юрьевич

- помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Гладнев Игорь Алексеевич        

- министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

Кочурова Надежда Григорьевна 
- заместитель председателя Правительства Пермского края

Курсина Татьяна Георгиевна

  - исполнительный директор автономной некоммерческой организации  «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36»

Обухов Леонид Аркадьевич

 - кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей Российской истории Пермского государственного научного исследовательского университета

Симонов Алексей Кириллович

 - президент некоммерческой организации «Фонд защиты гласности», Председатель Правления автономной некоммерческой организации  «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» 

Рогинский Арсений Борисович 

 - председатель Правления Международного историко-просветительного, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал», член Правления автономной некоммерческой организации  «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» (Резервный член Совета. Принимает участие в обсуждении рассматриваемых вопросов, заседании Совета в случае отсутствия основного члена Совета).

Чусовитин Алексей Анатольевич  
- советник руководителя Администрации губернатора Пермского края (Резервный член Совета. Принимает участие в обсуждении рассматриваемых вопросов, заседании Совета в случае отсутствия основного члена Совета).

 

– В результате сегодня договорились по двум принципиальным вопросам: регламент работы совета: например тот факт, что решения Совета будет обязательны к исполнению как для органов власти, так и для АНО «Пермь-36». Текст регламента создан, за основу он принят, и мы договорились, что в скором времени все детали будут урегулированы. И второй принципиальный вопрос – это Соглашение между правительством и АНО «Пермь-36» по развитию  музея. Мы помним, что там есть совместная собственность и оба учреждения, что называется, обречены на партнерство, но принципы его должны быть оговорены. Совет поручил и тому, и другому учреждению разработать текст Соглашения и представить его Совету. Это позволит  обоим начать действовать очень конструктивно в очень скором времени. Есть и решения на перспективу:  создать рабочую группу по разработке программы развития музея, - резюмировала омбудсман Татьяна Марголина.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR