9 декабря, в преддверии Дня прав человека, состоялась Ежегодная церемония награждения Знаками и благодарностями Уполномоченного по правам человека в пермском крае «ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА» и – впервые – Знаками и благодарностями Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае «ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА В ПЕРМСКОМ КРАЕ». 

09 декабря 2014

 

9 декабря, в преддверии Дня прав человека, состоялась Ежегодная церемония награждения Знаками и благодарностями Уполномоченного по правам человека в пермском крае «ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА» и – впервые – Знаками и благодарностями Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае «ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА В ПЕРМСКОМ КРАЕ».

Традиционное декабрьское событие, которым, подводя итоги года, омбудсманы отмечают людей, бескорыстно и самоотверженно вносящих вклад в защиту прав человека.

 

В 2014 году Знака «ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА» от Уполномоченного по правам человека были удостоены вице-премьер Надежда Кочурова - «За самоотверженную работу по организации межведомственного взаимодействия по оказанию помощи гражданам Украины, ищущим убежище» и Артур Кривощеков «За самоотверженную и многолетнюю работу по сохранению  истории политических репрессий в Коми-Пермяцком округе». Под непосредственным  руководством Надежды Григорьевны на территории Прикамья для пребывания граждан Украины созданы все необходимые условия: предоставлены места для временного проживания,  питание, мебель, организовано  социально-психологическое сопровождение семьям, налажена  работа медиков.  Организовано трудоустройство прибывших людей с Украины, обучение детей, работает  круглосуточная «горячая линия»,  волонтёрская помощь.

Артур Михайлович Кривощеков, в 90-гг будучи одним из  самых активных учредителей Коми-Пермяцкого регионального отделения общества "Мемориал", развернул активную деятельность по восстановлению памяти жертв политических репрессий в округе. Глубоко влюбленный в свой край и его историю он не на словах, а на деле инициировал и сам лично организовал десятки акций и конкретных дел по увековечению памяти наиболее выдающихся земляков - жертв политических репрессий. Благодаря ему в 90-е годы в Сухом логу в Кудымкарском районе был открыт первый памятник жертвам политических репрессий. Затем – еще ряд памятников на территории округа. Преподаватель истории, Артур Михайлович создал и много лет является руководителем музея филиала «Удмуртского государственного университета» в городе Кудымкаре, где бережно хранятся страницы истории репрессий Коми-Пермяцкого народа.

 

Впервые в этом году были вручены Знаки от детского омбудсмана Павла Микова. Специально изготовленный серебряный Знак, символично изображающий бережное отношение к вопросам защиты детей, соблюдения их прав и законных интересов был вручен пяти жителям края. Ими стали Тамара Топычканова, журналист и редактор краевого радио Тамара Ромащенко, руководитель «Центра психолого-медико-социального сопровождения № 3» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Перми Татьяна Сокол, заместитель прокурора Пермского края Надежда Малышева, депутат ЗС Владимир Данилин.

 

Благодарности от Уполномоченных в присутствии представителей законодательной, исполнительной власти, общественности и СМИ были вручены студенту-пятикурснику Михаилу Шилоносову, спасшего из горящего автобуса своих земляков, директор пермской гимназии № 3 Татьяна Новикова, безвозмездно приютившая в своем доме переселенцев с Украины и оказавшая им посильную помощь, Надежда Агишева и Роберт Латыпов, заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Лилия Ширяева, капитан юстиции Александр Тикун - За эффективное расследование фактов незаконного применения физической силы.

В связи с недавно прошедшим Днем инвалида были отмечены Благодарностями волонтеры и руководитель проекта Вера Демина (Пермская краевая библиотека для слепых) – за создание тактильной книги для детей.

Кроме того, благодарности были вручены центру ГРАНИ, члену краевого совета женщин Наталье Касаткиной – за просветительскую работу с осужденными женщинами и проект «Впереди целая жизнь!», руководитель и команда Общественного телевидения Пермского края, Евфимию Леонову и Марии Колосовской (за добровольческое служение детям с инвалидностью), юные медиаторы из школьной службы примирения «СОШ№ 3 г. Лысьва», преподаватель истории и обществознания СОШ № 99 Ирина Сирина, координатор благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» при Пермской торгово-промышленной палате Яна Бояршинова, Александр Волков, член попечительского совета детского дома №3, Галина Белогуб (общественная организация «Луч», Соликамск), начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними  территориального управления  Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу Валентина Давыдова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в  сфере  связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю Юрий Щебетков, руководитель молодежного объединения «Сапфир» Ирина Левина, руководитель организации приемных родителей «Открытая дверь» Ольга Зырянова (Усольский район), заместитель главы администрации Юсьвинского района по развитию человеческого потенциала Елена Поспелова, Эмилия Толкунова, добившаяся открытия специализированного детского сада для слабослышащих детей, Западно-Уральский банк Сбербанка России и радиостанция «Эхо Москвы в Перми».