Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Через несколько лет детских стоматологов можно будет сосчитать по пальцам, между тем, здоровые зубы всего лишь у 22% школьников. Проблемы и перспективы детской стоматологии в Прикамье обсудили на круглом столе 28 января.

28 января 2015
Через несколько лет детских стоматологов можно будет сосчитать по пальцам, между тем, здоровые зубы всего лишь у 22% школьников. Проблемы и перспективы детской стоматологии в Прикамье обсудили на круглом столе 28 января.

 

Омбудсман Павел Миков, открывая круглый стол «Проблемы детской стоматологии в городе Перми», отметил, что за последние 10 лет происходит регулярный прирост общей детской заболеваемости, а показатели Прикамья в этой динамике на 19% выше общероссийских. Самые больные места, в прямом смысле слова, для прикамских детей – это органы дыхания, на втором месте – органы пищеварения, далее заболевания глаз и уха. В рейтинге самых болезненных территорий (статистика по детям) на первом месте город Кудымкар, далее Пермский район, город Пермь, Чайковский и Кишертский районы.

Как пояснила специалист Министерства здравоохранения Пермского края, стоматологические заболевания включены в статистику заболеваний пищеварения, поэтому можно считать, что эта проблема очень актуальна для Прикамья. Учитывая, что сегодня укомплектованность муниципальных поликлиник детскими стоматологами составляет 60% и тот факт, что большинство из них – люди предпенсионного возраста, участники круглого стола признали: кадровые проблемы в скором времени станут очень острыми. На кадровый вопрос влияет также и то, что учиться на специализацию детской стоматологии приходится в общей сложности 10 лет. При этом будущие специалисты не всегда могут быть уверены в трудоустройстве.

Директор частной стоматологии «ЮНИТ» Юрий Карманов отметил, что его детские стоматологи получают на 30% больше, чем аналогичные специалисты для взрослых. Отток детских специалистов в частные компании неизбежен.

Подводя к теме солидарной ответственности власти, родителей, бизнеса за детское здоровье, главный детский стоматолог города Перми Ирина Малинина отметила, что из 135 школ в Перми лишь в 36 есть стоматологические кабинеты – то есть в каждой пятой. Самый «провальный» в этом смысле район города – Кировский (всего в двух школах района есть стоматкабинеты).

Процент стоматологически здоровых дошкольников – 32%, школьников – 22%. Из причин: вода с пониженным содержанием фтора, климатические условия, низкий уровень гигиены полости рта и культура питания. На профилактические посещения стоматолога приходится 60%, эту культуру еще только предстоит прививать, -признались специалисты, - иначе нас ждет поколение беззубых детей.

Говоря об ответственности системы образования, было отмечена правовая сторона вопроса: врач имеет право совершать какие бы то ни было манипуляции (профилактические, лечебные) только лишь с согласия родителя. Поэтому результат профосмотра в школе – лишь рекомендация для родителей. Воспользуются ли они ею – вопрос второй. Именно поэтому мотивация родителей сохранять здоровье зубов детей – на первом месте.

Подводя итоги круглого стола, омбудсман Павел Миков поблагодарил участников за содержательную беседу и отметил, что проблемы, которые удалось поднять сегодня, будут им обязательно озвучены на одной из ближайших встреч с новым вице-премьером краевого Правительства, ответственным за медицину.

Новости по теме: права детей, медицина
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR