Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

4 марта 2015 года омбудсман Татьяна Марголина приняла участие в заседании Общественно-консультативного Совета при УФМС по Пермскому краю.

05 марта 2015
4 марта 2015 года омбудсман Татьяна Марголина приняла участие в заседании Общественно-консультативного Совета при УФМС по Пермскому краю.

4 марта 2015 года омбудсман Татьяна Марголина приняла участие в заседании Общественно-консультативного Совета при УФМС по Пермскому краю.

Руководитель УФМС России по Пермскому краю Владимир Чудасов представил информацию о государственных подходах к миграционной политике, о проблемах и перспективах их решениях на территории Пермского края.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае обращает внимание на ряд проблем. Так, при обсуждении практики реализации миграционной политики Пермского края выявились проблемы, требующие внимания и государственных структур и общественности. В частности, была обозначена проблема незащищенности трудовых мигрантов, речь идет о невозможности в течение месяца легализоваться, потому что запись на медицинское освидетельствование идет на полтора месяца вперед. Кроме того, в течение этого месяца они должно пройти тестирование на знание русского языка, подтвердить наличие необходимых документов. В результате, выяснилось, что фактически в крае есть только одно медицинское учреждение, которое оказывает эти медицинские услуги, а запись, как уже было сказано, приходится ждать больше месяца.

Вторая проблема, которая по мнению сотрудников УФМС является очень острой, -  проблема медицинских страховок мигрантов. При въезде на территорию края им предлагается купить страховки, которые представляют страховые компании других регионов, в том числе отдаленных, и в случае несчастного случая реализовать свое право на защиту будет мигрантам проблематично. Таким образом, выяснилось отсутствие регулирования медицинского страхования.

Также были отмечены факты мошенничества: при въезде мигрантам продают свидетельство на получение сертификата на знание русского языка, которое по сути недействительно. Определены конкретные образовательные учреждения, которые могут эти услуги предоставлять.

Члены Совета договорились обсудить вопросы организации общественного контроля в центре для иностранных граждан, взаимодействие в этих вопросах с руководством учреждения и ГУФСИН.

 

Фото: пресс-служба УФМС

Новости по теме: мигранты
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR