Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

31 марта в редакции газеты «Комсомольская правда» Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и первый замминистра здравоохранения Пермского края Людмила Чудинова провели прямую линию по вопросам лекарственного обеспечения. 

01 апреля 2015

31 марта в редакции газеты «Комсомольская правда» Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и первый замминистра здравоохранения Пермского края Людмила Чудинова провели прямую линию по вопросам лекарственного обеспечения.

Поступали обращения граждан по вопросам лекарственного обеспечения для льготных групп населения, как федерального, так и регионального уровней для лечения больных сахарным диабетом, эпилепсией и другими заболеваниями. В одном  случае - по отсутствию лекарственного препарата «Омник». Министерством здравоохранения проблема была решена в ходе проводимой горячей линии. Заявитель приглашен на прием  в поликлинику для выписки лекарственного препарата.

Остальные обращения в основном связаны проблемами организационного порядка  при выписке лекарственных препаратов в первичном звене (поликлиниках).

В ходе прямой линии были даны пояснения  о возможности выписки лекарственных препаратов гражданам, достигшим пенсионного возраста, для лечения хронических заболеваний, одномоментно на курс лечения до 3-х месяцев  на основании Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".

С целью регулирования цен на жизненно необходимые важнейшие лекарственные препараты Министерством здравоохранения Пермского края достигнуто соглашение с некоммерческим партнерством «Фармацевты Прикамья»  по «замораживанию цен» на  71 наименование лекарственных препаратов. Это лекарственные средства, применяемые при заболеваниях печени, гипертонии, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, противовирусные и т.д. (Список лекарственных препаратов и список аптек размещен на сайте Министерства здравоохранения Пермского края).

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR