Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

1 июля Татьяна Марголина поздравила с 5-летни юбилеем Общественную палату Пермского края: «Если первый созыв – это разведка, второй – боевое крещение, то сегодня  – это наступление на проблемы, их решение»

01 июля 2015
1 июля Татьяна Марголина поздравила с 5-летни юбилеем Общественную палату Пермского края: «Если первый созыв – это разведка, второй – боевое крещение, то сегодня  – это наступление на проблемы, их решение»

 

1 июля Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина приняла участие в торжественном заседании Общественной палаты Пермского края, посвященном 5-летию со дня основания Палаты.

Общественной палатой Пермского края первой в России начал реализовываться единственный в субъектах Российской Федерации Закон «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае», который появился благодаря законотворческой инициативе Уполномоченного.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина: 

– Я рада поздравить новый гражданский институт, который рожден – что очень важно – из обоюдной инициативы общественности и государственной власти. Точно можно сказать, что его становление и развитие будет продолжаться. До появления Общественной палаты многие ее функции лежали на институте Уполномоченного по правам человека. За эти пять лет палата взяла на себя реализацию общественного контроля. Сегодня точно можно сказать, что реализация закона «Об общественном контроле в Пермском крае», принятого в 2011 году,  - заслуга Общественной палаты, которая по праву отмечена  на федеральном уровне. Важно, что Общественная палата взяла на себя важнейшую функцию – по мониторингу развития гражданского общества, а также с первого года существования увидела потенциал развития общественного самоуправления на местном уровне. В поле зрения Общественной палаты 3 созыва вопросы взаимодействия органов власти и общественности в вопросах создания Общественных Советах при исполнительных органах власти.

Из проблем: к сожалению, сегодня конституционно право участия в государственном управлении иногда толкуется не как конституционное право граждан, а как политическая деятельность. Мне кажется, что Общественной палате, организуя эту работу, необходимо выступать независимым экспертом в сфере защиты прав представителей гражданского общества на участие в государственном управлении.

Важно, что Общественная палата увидела возможности совершенствования общественного контроля в Пермском крае, и уже подготовлены изменения в краевой закон Об общественном контроле в крае.

 

Уполномоченный, вручая председателю Общественной палаты края Дмитрию Красильникову поздравление, отметила, что первый созыв палаты – это разведка, второй – боевое крещение, а сегодня  – это наступление на проблему, и пожелала развития на благо Пермского края. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR