Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

2 июля состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Татьяна Марголина обращает внимание губернатора и жителей Прикамья на основные проблемы нарушений прав в первом полугодии 2015 года.

02 июля 2015
2 июля состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Татьяна Марголина обращает внимание губернатора и жителей Прикамья на основные проблемы нарушений прав в первом полугодии 2015 года.

Татьяна Марголина обращает внимание губернатора и жителей Прикамья на основные проблемы нарушений прав в первом полугодии 2015 года

 

ЦИФРЫ

5472 человека обратились в адрес омбудсмана (3081 обращение). Количество непосредственно жалоб к Уполномоченному увеличилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 51% от общего числа обращений.
142 коллективных обращений (подписаны 2519 гражданами) – по вопросам реализации жилищных прав, права на благоприятные условия проживания, медицинскую помощь, свободный труд и других прав.
421 человека принято в ходе выездных приемов в территориях края, включая приемы в исправительных учреждениях и учреждения соцобслуживания.
55% от общего количества жалоб – жалобы на нарушения жилищных прав.
65% - восстановленных прав от числа обоснованных жалоб.

 

ВАЖНО

  • Приняты изменения в федеральные законы о статусе и правах Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, сегодня идут работы по подготовке изменений в краевой закон «Об Уполномоченном по правам человека» с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.
  • Началась работа по созданию Концепции развития системы обеспечения прав человека в Пермском крае.
  • Принят План мероприятий Правительства на 2015 год по решению проблемных вопросов, отраженных в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае за 2014 год.
  • Подписано Соглашение о взаимодействии с УМФС по Пермскому краю.
  • Татьяна Марголина вошла в состав Научно-консультативного Совета при Прокуратуре Пермского края.

 

НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

  • Проблема перевода домов Красновишерского и Оханского районов на индивидуальное теплоснабжение, подразумевающее демонтаж существующей системы централизованного отопления: отсутствие необходимой информации, беспокойство жителей по поводу технического состояния сетей.
  • Проблема социальной интеграции лиц из числа детей-сирот при получении ими жилья из специализированного жилищного фонда: отсутствие у них навыков самостоятельного проживания, трудоустройства.
  • Жалобы на новые виды мошенничества при презентации косметологических услуг, во время которых с клиентами помимо их воли и в состоянии заблуждения заключаются кредитные договоры на крупные суммы. А также мошенничества, когда деньги клиентов, пользующихся услугой «Мобильный банк», снимаются помимо их воли третьими лицами.
  • Проблема сноса домовладений, расположенных вблизи нефте- и газопроводов в Добрянском, Бардымском, Пермском районах и городе Перми.

 

ПРОБЛЕМЫ МНОГИХ ЛЕТ

  • Невыполнение обязательств по предоставлению жилья малоимущим, инвалидам, участникам боевых действий, реабилитированным; необеспечение временным жильем; предоставление некачественного жилья переселенцам из ветхого и аварийного.
  • Территориальная удаленность квалифицированной помощи по сердечно-сосудистым заболеваниям и по родовспоможению (Гайнский, Красновишерский, Суксунский, Уинский районы и Красновишерский, Осинский, Лысьвенский, Чернушинский соответственно). В целом поток жалоб на нарушения права на охрану здоровья и медицинскую помощь на 6% больше по сравнению с прошлым годом.
  • Проблема лекарственного обеспечения для онкологических больных, больных эпилепсией и сахарных диабетом.
  • Проблема предоставления жилья из маневренного жилищного фонда: в некоторых муниципалитетах нет даже порядка предоставления такого жилья, например, пострадавшим от пожара или переселенцам из ветхого и аварийного жилья.
  • Жалобы на  несвоевременное обеспечение средствами реабилитации, гигиены и санаторно-курортным лечением Фондом социального страхования.
  • Жалобы на состояние дорог и к существующему транспортному сообщению предъявлялись жителями Чердынского района, д. Быстрая Усольского городского поселения.  Проблемами отсутствия транспортного сообщения были озабочены жители микрорайона Приисковый (г. Красновишерск), Большесосновского района, деревни Чус Юрлинского района, г.Лысьвы, г.Добрянки, г.Перми (м/р Соболи), Гайнского района и многих других.   
  • Нарушение права на благоприятную окружающую среду (соседи-дебоширы, кафе и магазины в жилых домах, кальянные и ночные клубы) .
  • В связи с продолжающимися жалобами на обеспечение безбарьерной среды Уполномоченный обратилась к губернатору края о проведении внеочередного заседание Координационного совета по делам инвалидов с определением первоочередных мер по выполнению принятых ранее решений по созданию безбарьерной среды. Не обеспечена доступность пассажиров-маломобильных граждан на вокзалах Пермь-1, Пермь-2. Руководителю Свердловской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» предложено создать отдельную программу обеспечения доступной среды для маломобильных граждан.

 

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ

  • «Социальное такси», жалобы на прекращение работы которого поступали в аппарата омбудсмана в первом полугодии, продолжит работу с 1 июля 2015 года.
  • Верховным судом проанализирована практика об условно-досрочном освобождении, результаты представлены на Координационном Совете Уполномоченных по правам человека в РФ. За 5 месяцев 2015 года количество удовлетворенных ходатайств осужденных увеличилось на 31,8%.
  • Медицинская деятельность в колониях и следственных изоляторах Прикамья теперь осуществляется на законных основаниях. Эта проблема в течение всего прошлого года поднималась Уполномоченным, вплоть до уровня федеральных органов государственной власти. В настоящее время все учреждения МСЧ №59 ФСИН России имеют соответствующие лицензии на оказание медицинской помощи осужденным и находящимся под стражей.
  • Обеспечена доступность медицинских услуг для трудовых мигрантов, сняты проблемы разлучения иностранных граждан с детьми при выдворении первых за пределы РФ.

 

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

По оценке Татьяны Марголиной, удалось сохранить социально ориентированную политику в регионе. Были реализованы дополнительные меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, продлены меры социальной поддержки многодетных семей; с целью реализации новых подходов к социальному обслуживанию населения проведена частичная аттестация работников учреждений социального обслуживания населения; началась работа по профилактике семейного неблагополучия, определяются подходы к профилактике алкогольной и наркотической зависимостей, а также суицидов; началось внедрение новых социальных технологий по работе с малоимущими семьями по повышению их доходов, продолжена работа по трудоустройству инвалидов. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR