Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми по инициативе омбудсмана Татьяны Марголиной прошло совещание с главами муниципалитетов по вопросу обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот

08 июля 2015
В Перми по инициативе омбудсмана Татьяны Марголиной прошло совещание с главами муниципалитетов по вопросу обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот

 

В Перми прошло межведомственное совещание по обеспечению лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями, в котором приняли участие омбудсманы Татьяна Марголина, Павел Миков, заместитель Председателя Правительства края Ольга Ковтун, а также Министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина, заместитель главы администрации города Перми Алексей Грибанов, главы муниципальных образований края.

В ходе заседания горячо обсуждались варианты реализации права детей-сирот на жилье. Напомним, ранее в Прикамье выпускники детских домов получали сертификаты, позволяющие приобретать самостоятельно жилье. Несколько лет назад стала применяться практика вручения непосредственно ключей от благоустроенных квартир.

Председатель Совета муниципальных образований Пермского края Александр Кузнецов озвучил мысль о том, что выпускников необходимо рассредоточивать, а не поселять в одном доме, построенном специально для них. Это, по его мнению, ведет к развитию асоциального образа жизни, не способствует мотивации к трудоустройству и социальной интеграции.

С проблемой согласились главы муниципалитетов, однако приобретение отдельных квартир в разных домах, а не возведение одного дома с выкупом всех квартир сразу, практически невозможно по той цене за квадратный метр, которая выделяется для этой цели.

Еще одна острая проблема была поднята главой Чернушинского района Михаилом Шестаковым. По его информации, многие, получив ключи, так и не заезжают в свое жилье, а определить их местонахождение проблематично. Между тем, копятся долги за коммунальные услуги.

Министр социального развития Прикамья Татьяна Абдуллина заявила о необходимости изменений в федеральном законодательстве, чтобы были возможны альтернативные способы предоставления жилья, а не только в натуральном виде.

На совещании также был поднят вопрос территориального распределения выпускников детских домов. Сегодня они могут выбрать местом своего постоянного проживания всего из нескольких территорий.

Для решения этой проблемы зампред Правительства края Ольга Ковтун предложила инициировать совещание у губернатора Пермского края Виктора Басаргина, на котором обсудить возможность наделения полномочиями органов местного самоуправления самостоятельным строительством и распределением жилья.

Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков отметил, что, к сожалению, в обществе все еще много стереотипов и предубеждений относительно выпускников детских домов: «Люди еще не зная ребят, уже заранее говорят: не хотим видеть их в качестве соседей. Это неправильно».

Новости по теме: жилье, права детей
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR