Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

16 июля детский омбудсман провел пресс-конференцию по итогам первого полугодия. Павел Миков обеспокоен страшными цифрами гибели детей в Пермском крае: подростки заканчивают жизнь суицидом, убивают и насилуют сверстников, гибнут на водоемах и пожарах

16 июля 2015
16 июля детский омбудсман провел пресс-конференцию по итогам первого полугодия. Павел Миков обеспокоен страшными цифрами гибели детей в Пермском крае: подростки заканчивают жизнь суицидом, убивают и насилуют сверстников, гибнут на водоемах и пожарах

16 июля детский омбудсман провел пресс-конференцию по итогам первого полугодия.

 

ЦИФРЫ

1269 обращений (1604 человека), что на 59% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. 496 обращений признаны жалобами.

55 жалоб не удалось восстановить права: путевки в детские сады, взыскание алиментов, предоставление жилья сиротам.

12 коллективных обращений (всего 557 человек) – большинство на нарушения прав детей в сфере образования.

154 жалобы на нарушение права на образование

 

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

  • Внесены изменения в закон о Региональном материнском капитале. Теперь есть возможность получить наличными средствами 10 тысяч рублей для обеспечения текущих нужд родившегося ребенка, а также расширен перечень, на что может быть потрачен региональный капитал – в частности, на приобретение автомобиля.
  • Индексирование размера социальных пособий на 5,5%, наш край один из немногих субъектов РФ, кто эту меру поддержки не приостановил и все социальные обязательства, в том числе по индексации, сохранены.
  • Комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав принят План по профилактике преступлений суицидов и преступлений против в половой неприкосновенности.
  • С 1 января начала действовать краевая программа «Детство без насилия», на ее реализацию были выделены как федеральные средства в размере порядка 10 млн рублей, так и краевые средства
  • Из 48 муниципалитетов в 32 муниципалитетах очередь детей от 3 до 7 лет ликвидирована полностью в детские сады, в оставшихся территориях конца года очередь будет ликвидирована.
  • Хорошие  темпы лицензирования всех типов образовательных организаций Прикамья. Сегодня почти 99% получили лицензии – это значит, что они соответствуют нормам пожарной и санитарной безопасности.

 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ БЬЕТ ТРЕВОГУ

220 смертей от 0 до 18 лет, при этом смертность на дому увеличилась на 10%, 22 человека умерли только на территории Перми – это случаи случайного утопления и гибели на пожарах.

В 2015 году отмечен рост подростковой преступности, что на 4,7% выше, чем по России, причем каждый пятый прикамский ребенок, совершающий преступление, делает это в состоянии алкогольного опьянения.

236 потерпевших несовершеннолетних от преступных посягательств (это на 46% выше, чем в 2014 году). В том числе увеличилось в 2 раза (с 26 до 58 случаев) количество детей, пострадавших от сексуального насилия, в том числе от родственников.

Возросло количество умышленных убийств детьми детей – в первом полугодии 2015 года 5 случаев, а в 2014 – 3 случая. Органы профилактики отмечают, что большинство детей при этом – из благополучных семей.

За шесть месяцев 2015 г. зафиксировано 7 случаев гибели детей в ДТП, утонули в водоемах 16, 14 детей погибло на пожарах, выпало из окон 12, четверо из которых погибли (в случаях выпадения из окон родители находились дома, семьи благополучные). Для сравнения - в прошлом году утонуло 2 детей, погибли на пожаре – 3.

Растет травматизм в летних лагерях – зафиксировано 17 травм (переломы, сотрясение мозга во время активных игра и один случай во время выяснения отношений). В том числе в лагерях дневного пребывания – в пермском лицее №4, школе №42, а также СОШ п. Майский и Краснокамского района.

В Пермском крае за 2015 год было совершено 70 суицидальных попыток, из которых 13 завершены (в прошлом году 12 завершенных). Эти цифры свидетельствует о том, что ситуация, несмотря на принимаемые меры, не меняется. В 59% случаев использовались медикаменты, доступные в свободной продаже в аптечной сети.

За 6 месяцев 2015 года в крае зарегистрировано 1670 преступлений, по которым потерпевшими являются 1105 несовершеннолетних, из них 229 преступлений против половой неприкосновенности, 21 преступление против здоровья населения и общественной нравственности

 

НА ЧТО ЖАЛУЮТСЯ

  • Обратилась мать четверых детей, в связи с выселением ее по решению суда сестрой бывшего мужа из квартиры, где она прописана вместе с детьми. Бывший супруг, имеющий долг по алиментам более 500 тысяч рублей, продал свою квартиру родной сестре. Согласно действующему законодательству, новый собственник вправе выселить мать с детьми без предоставления другого жилья, что и сделала сестра мужа.
  • Возросло по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.  количество жалоб на необеспечение детей лекарственными препаратами (2014 г. – 4), большинство из которых являются противоэпилептическими.
  • Вновь обозначилась проблема эндопротезирования, замены имплантов детям с нарушениями слуха. Так, в адрес Уполномоченного обратилась мама девочки с нарушением слуха, с просьбой уточнить информацию, кто является ответственным лицом по замене импланта, так как срок его действия 5 лет, в учреждениях социальной защиты, учреждениях здравоохранения не могут дать ответ на данный вопрос.
  • Благодаря совместной работе Уполномоченного и министерства социального развития Пермского края, в отдельных ситуациях благодаря поддержке прокуратуры Пермского края и прокуроров городов и районов, 70% нарушенных прав (категории социальных и экономических) были восстановлены, по отдельным обращениям работа продолжается. Что касается обращений по поводу соблюдения прав граждан, воспитывающих детей, при расселении ветхого и аварийного жилья, то только 3 жалобы из 12 были признаны обоснованными. В большинстве случаев семьи были не согласны с предоставлением жилья в отдаленных районах города Перми, что не является нарушением действующего законодательства, либо с площадью предоставляемого жилого помещения (предоставили равнозначное жилье, учитывая, что семья не состояла на жилищном учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий).
  •  
  • Несмотря на то, что очередь в садики в 32 муниципалитетах края ликвидирована, обращения по аналогичной проблеме в Перми продолжают поступать. Возросло по сравнению с 2014 г. количество жалоб на необеспечение права на дошкольное образование – 75 жалоб (2014 г. – 56). 38 из них касаются непредоставления путевок в ДОУ (32 из которых поступили из г. Перми, 2 – из д. Кондратово Пермского района, 1 – из Краснокамского, 1 – из Большесосновского, 1 – из Чайковского районов), 37 – несогласия с предложенными вариантами ДОУ (в 70% случаев – это предоставление путевок в детские сады, значительно удаленные от места проживания). В 80% случаях после обращения Уполномоченного в адрес начальника департамента образования  администрации г. Перми Людмилы Гаджиевой удалось восстановить реализацию права на дошкольное образование.
  • В связи со значительным увеличением количества обращений, связанных с правом на дошкольное образование, Уполномоченным по правам ребенка была проведена встреча с начальником департамента образования администрации г. Перми. По итогам встречи была достигнута договоренность проведения информационной кампании о состоянии сферы дошкольного образования в г. Перми, возможностях  обмена путевок в дошкольные учреждения.
  • Много обращений связано с отказом в принятии ребенка в школы, в связи с отсутствием регистрации по месту жительства. Такие обращения поступают в конце учебного года, в начале летних каникул, как раз тогда, когда образовательные организации зачисляют детей «закрепленных домов». В тоже время, перед началом учебного года поступали обращения от родителей «закрепленных домов», которым было отказано в зачислении ребенка, в связи с тем, что классы уже сформированы и свободных мест нет.
  • В июне вновь стали поступать обращения от родителей выпускников 9 классов, которым школы отказывают в приеме в 10-11 классы. В связи с этим Павел Миков обращает внимание руководителей образовательных организаций на  законодательство: отказ по результатам индивидуального отбора в приеме в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) класс (классы) профильного обучения не является основанием для исключения обучающегося из образовательной организации, в которой он получает общее образование.

 

ЕСТЬ  РЕШЕНИЕ

  • К Уполномоченному обратились родители несовершеннолетних детей, находящихся в СИЗО по вопросу сдачи  ЕГЭ. По инициативе омбудсмана Павла Микова впервые в Пермском крае и в России у сложных подростков появилась такая возможность. По результатам работы Уполномоченного в Пермском крае впервые было обеспечено право на сдачу ЕГЭ выпускникам, находящимся в следственных изоляторах. Такой практики до этого года не было ни в одном регионе России.
  • Жалоба в адрес омбудсмана на невозможность получить гражданство при отсутствии данных о местонахождении бывшего супруга оказалась не единичной. Поэтому Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков направил письмо в адрес руководителя краевого УФМС Владимира Чудасова с просьбой принять меры для решения системной проблемы. Принятые меры позволили снять проблему: кроме документов из обычного списка, в случае отсутствия сведений у одного из родителей (законных представителей) для получения гражданства необходимо написать заявление об этом с свободной форме.
  • Оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Проблема эндопротезирования, замены имплантов детям с нарушениями слуха. Так, в адрес Уполномоченного обратилась мама девочки с нарушением слуха, с просьбой уточнить информацию, кто является ответственным лицом по замене импланта, так как срок его действия 5 лет, в учреждениях социальной защиты, учреждениях здравоохранения не могут дать ответ на данный вопрос. По данному обращению Уполномоченным был подготовлен запрос в адрес министра здравоохранения Пермского края. Согласно представленной информации, услуга по замене речевых процессоров в настоящее время является медицинской. Утвержден стандарт специализированной медицинской помощи при двусторонней нейросенсорной потере слуха пациентам, нуждающимся в замене речевого процессора системы кохлеарной имплантации. Оплата медицинской услуги по замене речевого процессора осуществляется в рамках специализированной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.  Основанием для госпитализации пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи является решение врачебной комиссии федеральной медицинской организации. Лечащий врач оформляет выписку из медицинской документации пациента и направление на госпитализацию в федеральную медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь. По вопросу замены речевого процессора родители детей могут обращаться к заведующей сурдологическим центром ГБУЗ ПК «Пермская краевая детская клиническая больница».
  • Решение проблемы на проведение высокотехнологичных операций детям с инвалидностью, средства на проведение которых предусматриваются на федеральном и краевом уровнях. В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступила информация о необходимости  проведения высокотехнологичной операции несовершеннолетнему с диагнозом идиопатический сколиоз IV степени. Уполномоченным по правам ребенка по данному факту был направлен запрос министру здравоохранения Пермского края, по результатам которого была получена информация о том, что есть квота для проведения операции. Операция была проведена бесплатно.
  • В адрес Уполномоченного поступила информация от лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и выпускников ГБОУ «Уральское подворье» в с вязи с необеспечением дополнительных гарантий полного гособеспечения при получении профессионального образования, а также после его получения. В результате после проведенного Уполномоченным по правам ребенка совещания с участием представителей Прокуратуры края, министерства социального развития и министерства образования были проведены все выплаты.
  • Уполномоченным инициирован и реализован ряд проектов в интересах детей совместно в общественными организациями и органами власти:
  • В честь празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае, Министерством образования и науки Пермского края и Министерством социального развития Пермского края организована и проведена Пермская краеведческая экспедиция «Дети Прикамья о детях войны». Более 280 рассказов, эссе и научно-исследовательских работ о членах своих семей, которые в годы Великой Отечественной Войны были детьми, поступило от школьников со всего Пермского края
  • В апреле по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова и при поддержке Президента Пермского регионального благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» Виктора Замараева и руководителя Пермской краевой федерации пейнтбола Сергея Туголукова состоялся военно-патриотический турнир,  посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., среди воспитанников учреждений закрытого типа Пермского края. В игре приняло участие более 30 воспитанников, а также волонтеры Гимназии №7 города Перми.
  • Уникальный проект был реализован в учебном военно-спортивном центре Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа  им. Героя России Ф. Кузьмина. По инициативе краевого детского омбудсмана Павла Микова и поддержке Благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» Пермской торгово-промышленной палаты 10 воспитанников колонии со своими родителями приняли участие в учебно-полевых сборах «Мой дом - Россия». Проект был поддержан начальником ГУ ФСИН России по Пермскому краю Григорием Желудовым. По результатам практических занятий воспитанники сдавали зачеты в соответствии с нормативами дисциплин. Два воспитанника все нормативы сдали на «отлично».
  • 8 июля в городе Березники состоялись четвертые отборочные игры краевой спартакиады «Волшебный мяч». Соревнования для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованы федерацией мини-футбола Пермского края, ГУ МВД России по Пермскому краю, Уполномоченным по правам ребенка в Прикамье Павлом Миковым. Поддержку в проведении спортивных состязаний оказывают Западно-Уральский банк Сбербанка России, благотворительный фонд Пермской торгово-промышленной палаты, Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, депутаты Законодательного Собрания Прикамья, главы районов и городов. Так, Глава города Березники Сергей Дьяков лично возглавил оргкомитет отборочных игр, приветствовал участников соревнований, а затем и награждал участников и победителей. Финал спартакиады состоится 21 сентября в краевой столице в спорткомплексе имени В. Сухарева.

 

В первом полугодии были изданы информационные буклеты и брошюры для детей и родителей: «Как защищать своего ребенка от интернет-угроз?», «Льготы и пособия многодетным семьям», «Твои права на жизнь во взрослом мире» (права ребенка в различных жизненных ситуациях) и другие, а также сборник поэтессы Бэлы Зиф.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR