Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

30 октября в 15.00 начнется традиционный траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Пройдет мероприятие у мемориала жертвам репрессий на Егошихинском кладбище.

23 октября 2015
30 октября в 15.00 начнется традиционный траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Пройдет мероприятие у мемориала жертвам репрессий на Егошихинском кладбище.

Традиционно он проводится 30 октября у Памятника жертвам политических репрессий, расположенном на Егошихинском кладбище города Перми, близ церкви Успения Богородицы. Основную часть его участников обычно составляют члены общества «Мемориал» – это бывшие репрессированные и их родственники. Неизменно принимают участие представители краевой и городской власти, общественности и журналисты, преподаватели и студенты, также волонтёры «Мемориала».

Митинг памяти состоит из кратких выступлений известных пермяков и мемориальцев, а также торжественного возложения траурных венков и живых цветов к подножию Памятника жертвам политических репрессий.

В этом году митинг общественности пройдёт с 15 до 16 часов.

 

Напомним, что с начала 1970-х годов 30 октября был неофициальным Днём политзаключенных. Его отмечали в узком кругу советские диссиденты и их близкие. И лишь с 1991 года, с окончательным падением советского режима он вошёл в российский политический календарь как государственный День памяти жертв политических репрессий.

В нашем регионе проведение Дня памяти осуществляется по плану мероприятий, ежегодно принимаемому Оргкомитетом при Правительстве Пермского края. Этим планом, в частности, предусматриваются проведение уроков памяти во всех общеобразовательных учреждениях края, разнообразные благотворительные акции, концерты и встречи для ветеранов, оказание им консультативной помощи, открытие выставок книг и малоизвестных архивных документов сталинской эпохи, проведение экскурсий по местам памяти для жителей региона и другое. 

 

Контактное лицо: Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал», (342) 281-95-59, 282-54-42,  pmem@yandex.ru

Актуальная информация об иных проводимых мероприятиях доступна на сайте Пермского «Мемориала» http://www.pmem.ru

Новости по теме: культура, анонс, НКО
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR