Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Прокуратура Пермского края обобщила итоги применения амнистии

07 декабря 2015

 

Прокуратура края подвела итоги применения постановления Государственной Думы Федерального собрания от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». 

Амнистия коснулась прежде осужденных к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, обвиняемых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.
В общей сложности амнистия применена к 10 362 лицам. 
Из них по постановлениям начальников филиалов уголовно-исполнительной инспекции освобождены от дальнейшего отбывания наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, осужденные, лишенные права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью 3251 человек. 
Судами освобождено от наказания 4180 человек.
В меньшей степени амнистия коснулась осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Пермского края. От наказания в виде лишения свободы освобождены 1001 чел.
Органами дознания, на основании постановления об амнистии, прекращены уголовные дела в отношении 906 лиц, органами предварительного следствия прекращены уголовные дела в отношении 489 лиц. 
Впервые право применить амнистию предоставлено судебным приставам-исполнителям в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, как основного наказания. Судебными приставами-исполнителями амнистия применена к 634 осужденным. 
Подводя итоги, следует отметить, что среди осужденных и обвиняемых, к которым применена амнистия, нет ни одного лица, принимавшего участие в боевых действиях по защите Отечества, участников контртеррористических операций на Северном Кавказе, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Окончание полугодового срока применения амнистии закончилось 24 октября 2015 года.
В тоже время законом предусмотрено, что в случае, если вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об амнистии, оно исполняется в порядке, предусмотренном пунктом 1 Постановления. 
Это означает, что обращения граждан по вопросам амнистии принимаются и рассматриваются уголовно-исполнительными инспекциями, органами дознания и следствия, судами и прокуратурой независимо от срока окончания применения Постановления об амнистии.

Отдел по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Пермского края

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR