Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми прошел V городской детский Форум «Город – детям». Инициатива ЮНИСЕФ по участию детей в принятии решений поддерживается Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Павлом Миковым. 

17 декабря 2015

Инициатива ЮНИСЕФ по участию детей в принятии решений поддерживается Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Павлом Миковым. 11 декабря в Перми прошел V городской детский Форум «Город – детям».

Форум «Город — детям!» проходит в рамках инициативы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Города, доброжелательные к детям». 31 января 2014 года Комитет Организаций Объединенных Наций по правам ребенка, рассмотрев объединенные четвертый и пятый периодические доклады Российской Федерации о выполнении положений Конвенции о правах ребенка, принял заключительные замечания, отметив законодательное закрепление обязательства учитывать интересы ребенка во всех мероприятиях, касающихся их интересов. В Пермском крае создана правовая основа для участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы. Принятая Указом губернатора Пермского края от 24.05.2013 N 60 Региональная стратегия действий в интересах детей в Пермском крае на 2013-2017 годы, определила основные направления развития участия детей в реализации региональной политики в интересах семей и детей и политики в сфере защиты прав детей.

 

В форуме приняли участие дети и подростки Перми, которые являются активистами школьных объединений и самоуправлений. Ребята работали на восьми дискуссионных площадках (для каждого из районов города), а потом выбрали членов городского Совета старшеклассников. В 2016 году они станут инициаторами реализации новой инициативы: «Город - детям! Дети - городу!». Кроме того, на форуме была презентована мобильная версия интернет-портала «Карта безопасного детства».

С приветствием и напутственными словами от имени Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае выступила начальник отдела по защите прав детей аппарата краевого омбудсмана Юлия Стерхова. Для обеспечения участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, Уполномоченный предлагает усилить стимулирование городов Пермского края к присоединению к глобальной инициативе Детского Фонда ООН "Города, доброжелательные к детям". Кроме этого, для развития Детского общественного движения Прикамья Уполномоченный вновь предлагает создать Дом детских общественных объединений. 

На закрытии форума были определены перспективы и направления работы на 2016 год.

 

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR