Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Дети с ментальными расстройствами имеют право получать услуги дополнительного образования, но сегодня это право не всегда реализуется. 17 декабря в Перми прошел круглый стол «Пути создания в Пермском крае учебного и сопровождаемого проживания лиц с инвалидностью», в котором приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Прикамье.

21 декабря 2015

Дети с ментальными расстройствами имеют право получать услуги дополнительного образования, но сегодня это право не всегда реализуется. 17 декабря в Перми прошел круглый стол «Пути создания в Пермском крае учебного и сопровождаемого проживания лиц с инвалидностью», в котором приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Прикамье.

 

Сегодня в Пермском крае назрел вопрос комплексной помощи лицам с ментальной инвалидностью, в том числе услуг социальной реабилитации в форме учебного и сопровождаемого проживания и трудовой подготовки, - к такому выводу пришли участники круглого стола «Пути создания в Пермском крае учебного и сопровождаемого проживания лиц с инвалидностью», который прошел 17 декабря в Перми.

Участие в мероприятии приняли руководители и представители Министерства социального развития Пермского края, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, департамента образования города Перми, «Общества помощи лицам с РАС», Благотворительного фонда Деревня «Светлая», РОО инвалидов и родителей «Парма»,  КГАУ «Центра комплексной реабилитации инвалидов», ФГУ Бюро медико-социальной экспертизы Пермского края.

 

Были заслушаны доклады по представлению опыта субъектов РФ по созданию учебного и сопровождаемого проживания, о проблемах получения дополнительного образования лицами с инвалидностью. Важным вопросом стала проблема подготовки кадров для совместного проживания и сопровождения лиц с ментальной инвалидностью.

Дети с ментальными расстройствами в процессе обучения испытывают большие трудности с освоением большого массива ненужных знаний и умений, вместе с тем, бытовые навыки, которые бы способствовали социализации, остаются вне поля зрения. Это, например, навыки самообслуживания и самопомощи, организации досуга и работы, навыки решения межличностных конфликтов и совместного решения бытовых проблем. В этом смысле роль дополнительного образования сложно переоценить, посчитали участники круглого стола. Однако сегодня ребенка с ментальной инвалидностью не готовы брать в большинство организаций дополнительного образование, а ведь именно там, в неформальной обстановке, ребенок смог бы получать навыки общения и взаимодействия.

По результатам круглого стола предложено создать рабочие группы с целью реализации в Прикамье ратифицированной ООН Конвенции о правах инвалидов, по возможности взаимодействия с бизнес-сообществом для обеспечения занятости людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, предложено создать Программу действий по реализации проекта учебного и совместного проживания с людьми с инвалидностью, а организациям дополнительного образования для детей – в соответствии с законом об образовании – предоставлять полную информацию о возможностях обучения для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. 

Новости по теме: инвалиды, права детей
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR