Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Прикамский омбудсман Татьяна Марголина прокомментировала ситуацию с разрушением пандуса для инвалида и изменениями в законодательстве для обеспечения прав людей с ограниченными возможностями здоровья

30 декабря 2015

Прикамский омбудсман Татьяна Марголина прокомментировала ситуацию с разрушением пандуса для инвалида и изменениями в законодательстве для обеспечения прав людей с ограниченными возможностями здоровья

 

В нашей стране жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ст. 18 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры: жилым, общественным и производственным зданиям, местам отдыха, спортивным сооружениям, культурно-зрелищным и другим учреждениям; для беспрепятственного пользования общественным транспортом и транспортными коммуникациями, средствами связи информации.

Нормы действующего законодательства, связанные с созданием комфортных условий для проживания инвалидов в жилых помещениях,  распространяются и на оснащение жилых домов и помещений любыми устройствами доступности. Однако на деле данные нормы не работают. Зачастую инвалиды, желающие беспрепятственно передвигаться в подъезде, находятся в зависимости от других собственников жилых помещений многоквартирных домов, не находя у них ни понимания, ни поддержки.

В соответствии с действующим законодательством, согласно ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользу­ются и распоряжаются в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодатель­ством пределах общим имуществом в многоквартирном до­ме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме воз­можно только с согласия всех собственников помещений в данном доме пу­тем его реконструкции.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, чтобы установить пандус на входной группе жилого дома или стационарную подъемную платформу для инвалидов, необходимо провести согласование данного действия посредством получения одобрения  всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае отказа жителей от установки платформы и пандуса нарушаются права инвалида на беспрепятственное его перемещение.

Данная ситуация,  по вопросу обеспечения доступности для инвалидов и создания комфортных условий для проживания инвалидов вызывает обеспокоенность Уполномоченного по правам человека и  ВОИ.

 

Понимая, что права собственников имущества, находящегося в общей долевой собственности охраняются Конституцией Российской Федерации, гарантирующей обеспечение частным собственникам возможности свободного использования принадлежащего им имущества, 13.11.2015г.  в Государственную Думу внесен  проект  федерального закона «О внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации» направленного на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам жилой инфраструктуры.

Предложенное изменение в общие положения об общем имуществе в многоквартирном доме не ограничивает указанные конституционные права собственников, обеспечивая при этом соблюдение статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Предлагаемые изменения в жилищное законодательство Российской Федерации направлены на выполнение требований пункта «а» части 1 статьи 4 Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года, ратифицированной Федеральным законом от 3 мая 2012 года № 46-ФЗ

В случае принятия законопроекта, необходимости в проведении общих собраний собственников жилья в многоквартирных жилых домах для проведения мероприятий по установке пандусов или  стационарную подъемную платформу для инвалидов не будет. Согласование необходимо будет пройти только в территориальных органах, для подтверждения безопасности конструкции.

 В настоящее время законопроект подготовлен к рассмотрению в первом чтении в Государственной думе. 

Новости по теме: инвалиды
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR