Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

На приеме 15 января 2016 года в Александровске к омбудсману Татьяне Марголиной пришло 29 человек с самыми разными жалобами. В том числе - с серьёзными претензиями по ухудшению положения многодетных семей пришла на приём целая делегация многодетных мам.

20 января 2016

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина 15 января 2016 года провела личный прием граждан в Александровске. 29 человек пришли рассказать о нарушениях своих прав.

«Так как прием был совместный - с участием администраций поселения  муниципального района и прокурора , - это позволило некоторые проблемы сразу передать для контроля и решения. И все же кроме вопросов местного значения, было много жалоб на «Пермэнергосбыт» по оплате общедомовых нужд», - поделилась итогами приема Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

С такой жалобой обратились жители не одного дома, поэтому Уполномоченный будет направлять ходатайство о рассмотрении этой жалобы в Государственной жилищной инспекции для профессиональной оценки методики и процедуры начисления платы.

«Были претензии жителей города к качеству работы управляющих компаний, но в ходе приема мы увидели, что возможности муниципального контроля над работой управляющих компаний  сегодня есть, и он, как внесудебная процедура, позволяет еще на начальном этапе урегулировать конфликт. – Татьяна Ивановна называет проблемы, с которыми обратились жители. – Кроме этого,  начал действовать лицензионный контроль, поэтому при невыполнении обязательств могут быть серьезные штрафы по линии Государственной жилищной инспекции».

На качество и доступность медпомощи, причем детей ,также были жалобы, - продолжает Уполномоченный. - Эти жалобы мы передаём в прокуратуру, в Фонд медицинского страхования, в профильное министерство».

Отсутствие водоснабжения по улице Свободы также волнует жителей, Татьяна Марголина определила вместе с представителями администрации сроки и надеется, что ситуация в скором времени будет решена.

Татьяна Марголина провела совещание с руководителями района и поселения по проблемам, которые жители района ставили в предыдущий приём: о перспективах увеличения маневренного фонда для остронуждающихся в жилье, об улучшении условий проживания людей в районе железнодорожного вокзала, о доступности бесплатного музыкального образования для детей из многодетных семей и др.

Татьяна Марголина совместно с сотрудниками аппарата обследовала возможность пользования услугами железнодорожного вокзала маломобильных групп населения и инвалидов. Таких возможностей обнаружено не было: вокзал не доступен.

С серьёзными претензиями по ухудшению положения многодетных семей пришла на приём целая делегация многодетных мам: на примере конкретных семей они с обидой говорили о том, что на краевом уровне отменили ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей, на муниципальном уровне отменили 50-процентную компенсацию за оплату детского сада, в дошкольных учреждениях идут постоянные поборы с родителей, и даже бесплатное посещение учреждений культуры нормально не организовано. Возможность получения компенсации за родительскую плату в детском саду за счёт краевого бюджета практически получить очень сложно. А социальный контракт, который помог бы многодетной малоимущей семье получить дополнительные доходы, тоже организован, по их мнению, не для семей, а для отчётности. Так, одна семья не получила необходимой финансовой поддержки (хотя это было возможно), а наоборот влезла в долги в связи с реализуемым проектом и даже не смогла купить для детей новогодние подарки.

Участвующие в приёме граждан представители территориального управления Министерства социального развития, администрации района реально увидели, что координации действий на местном уровне по отношению к многодетным семьям нет, да и отношение в целом оставляет желать лучшего. Чтобы не допускать резкого ухудшения положения многодетных семей, необходимо синхронизировать решения краевой власти и местного самоуправления, реально представлять степень ухудшения положения семей, определять компенсационные механизмы поддержки семей. А проблема поборов в детских садах станет предметом внимания прокуратуры и администрации района.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR