Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков:  люди, работающие в соцсфере, должны руководствоваться не только должностными инструкциями, но и понятием о человечности. Сегодня, 25 февраля, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае выступил на заседании Коллегии министерства социального развитии Прикамья по итогам 2015 года.

25 февраля 2016
Павел Миков:  люди, работающие в соцсфере, должны руководствоваться не только должностными инструкциями, но и понятием о человечности. Сегодня, 25 февраля, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае выступил на заседании Коллегии министерства социального развитии Прикамья по итогам 2015 года.

 

25 февраля состоялось заседание Коллегии министерства социального развития Прикамья по итогам 2015 года, в котором приняли участие и выступили с докладами заместитель председателя правительства Ольга Ковтун, министр социального развития Прикамья Татьяна Абдуллина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, детский краевой омбудсман Павел Миков и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Вячеслав Белов.

Павел Миков выступил с докладом "Семейная политика детствосбережения в Пермском крае":

- Основные направления утверждённой Губернатором Прикамья Виктором Басаргиным  Региональной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы так или иначе нашли уже отражение в реальных делах, проводимых Министерством социального развития. Вместе с тем, стоят задачи: повышение доступности и качества для услуг детей, формирование современной модели отдыха и оздоровления детей, всесторонняя поддержка семей с инвалидами, создание системы предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних. И  ещё - создание системы мониторинга участия детей в принятии решений в интересах детей.

Миков, говоря о взаимодействии общества и власти в интересах семей и детей, подчеркнул о необходимости выстраивания этих отношений на принципах партнерства, взаимного доверия, конструктивного диалога. «К сожалению, отмечаю, что вопросы семьи и детства в последнее время излишне политизируются, информация искажается в политических интересах. Считаю, это недопустимо. Детство и права ребенка должны быть вне политической борьбы», - подчеркнул детский омбудсман.

Павел Миков обеспокоен ростом преступности, причём групповой - на 12%. Вновь вырос показатель повторной преступности – каждый четвертый несовершеннолетний, совершивший преступление в 2015 году, ранее привлекался к уголовной ответственности.

«Ещё страшнее цифры, связанные с ростом тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей», - отметил омбудсман. Речь идёт, например,  об убийствах матерью новорождённого ребёнка. Пока что нельзя сказать, что мы поставили заслон от жестокого отношения в отношении детей. Приняты все порядки и регламенты, но видимо тот самый человеческий фактор, равнодушие приводят к тому, что люди не видят, что на их глазах – например, у соседей - дети страдают.

«Надо по-человечески посмотреть на свою работу, не с точки зрения должностных инструкций, а с точки зрения человека», - обратился к участникам коллегии Павел Миков.

Из положительных моментов Павел Миков отметил рост количества детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей, устроенных в семью.  Снижение на 25% количества детей возвращенных из семей в государственную систему воспитания. Вместе с тем омбудсман обозначил новую группу риска  - семьи, имеющие детей - оставшиеся с одним из родителей, в связи со смертью другого. Павел Миков предложил Минсоцразвития начать отработку социальных технологий поддержки таких семей.

Также Миков отметил, что так называемое анклавное расселение детей-сирот (предоставление квартир в одном многоквартирном доме) было стратегической ошибкой краевого минстроя, которое повлекло за собой много проблем - как для Министерства социального развития края, так и для других ведомств. Эта проблема должна решаться в Прикамье, ведь наилучшее обеспечение интересов детей - задача общая.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR