Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сегодня, 23 марта в Перми прошел инструкторско-методический сбор-2016. Сотрудник аппарата краевого омудсмана и член призывной комиссии Пермского края Элина Павлова выступила с докладом о соблюдении прав граждан при призыве на военную службу.

23 марта 2016
Сегодня, 23 марта в Перми прошел инструкторско-методический сбор-2016. Сотрудник аппарата краевого омудсмана и член призывной комиссии Пермского края Элина Павлова выступила с докладом о соблюдении прав граждан при призыве на военную службу.

Сегодня, 23 марта в Перми проходит двухдневный инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий муниципальных образований, сотрудниками отделов военного комиссариата Пермского края, а так же врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу весной 2016 года.

В открытии сбора принял участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, представители основных федеральных и региональных ведомств, участвующих в призывных кампаниях.

С докладом о соблюдении прав граждан при призыве на военную службу выступила сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, член призывной комиссии Пермского края Элина Павлова. В своем выступлении она отметила системную работу по защите прав призывников, как со стороны государственных структур, так и со стороны общественных организаций, представители которых входят в состав призывной комиссии Пермского края.

Анализ обращений к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае и в призывную комиссию Пермского края в осенний призыв 2015 года показал, что традиционно порядка 80% жалоб касаются медицинского освидетельствования и определения категории годности к военной службе. Из 34-х рассмотренных на заседаниях призывной комиссии Пермского края жалоб в части медицинского освидетельствования и принятых по ним решений отменены – 8, что составило 23,5% от принятых решений, что ниже на 12,2% по сравнению с весенним призывом 2015 года. Таким образом, можно говорить о тенденции к снижению количества обоснованных жалоб призывников в части медицинского освидетельствования и определения категории годности к военной службе (весна 2015 – 35,7%, осень 2015 – 23,5%).

Следует отметить положительную тенденцию в соблюдении права на образование учащимся средних профессиональных образовательных учреждений, поступивших после 9-ти классов, по достижении 20-летнего возраста, при их призыве на военную службу до окончания обучения: сократилось количество обращений к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае до минимума – одно обращение за осенний призыв 2015 года. Ходатайства о возможности завершения обучения учащимся начальных и средних профессиональных учебных заведений, достигших 20-летнего возраста, рассматриваются на заседаниях призывной комиссии Пермского края в индивидуальном порядке, как правило в пользу соблюдения права на образование.

Кроме этого, к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае в 2015 году не поступали жалобы на нарушения законодательства по вызовам лиц, не достигших 18-летнего, т.е. призывного возраста, на призывные мероприятия (медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии); не поступали жалобы в связи с нарушением права на альтернативную гражданскую службу; а также по вопросам предоставления отсрочки от призыва на военную службу аспирантам.

Также была отмечена положительная практика взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и военной прокуратуры Пермского гарнизона: совместные посещения всех войсковых частей Пермского гарнизона в 2015 году, заключение Соглашения о взаимодействии, направленное на защиту прав лиц призывного возраста, военнослужащих и членов их семей, которое закрепляет уже сложившуюся практику взаимодействия и позволяет эти отношения сделать устойчивыми.  

В рамках данного Соглашения Уполномоченный обратилась к военному прокурору Пермского гарнизона Юрию Ландаку с инициативами о проведении совместных приемов граждан, связанных с призывом на военную службу, соблюдения прав военнослужащих и членов их семей, как на базе аппарата Уполномоченного, так и на базе сборного пункта Военного комиссариата Пермского края при проведении встреч с родителями призывников в апреле - мае текущего года, а также об участии во встрече с председателем Совета ректоров ВУЗов Пермского края В.В. Маланиным по вопросу возможности получения высшего образования военнослужащими Пермского гарнизона.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR