Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков поддерживает директиву главного санитарного врача Пермского края: в Прикамье крайне неблагоприятная обстановка по заболеваемости туберкулезом, и просит родителей обратить внимание на профилактику.

23 марта 2016
Павел Миков поддерживает директиву главного санитарного врача Пермского края: в Прикамье крайне неблагоприятная обстановка по заболеваемости туберкулезом, и просит родителей обратить внимание на профилактику.

Павел Миков поддерживает директиву главного санитарного врача Пермского края: в Прикамье крайне неблагоприятная обстановка по заболеваемости туберкулезом неблагоприятной, и просит родителей обратить внимание на профилактику.

 

18 марта 2016 года главный санитарный врач по Пермскому краю Геннадий Костарев признал эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости туберкулезом неблагоприятнои подписал постановление «Об усилении мероприятий по профилактике туберкулеза серди населения Пермского края в 2016 году».

В постановлении говорится, что за период 2011-2015 гг заболеваемость туберкулезом среди населения Прикамья варьировала от 66,4 до 72,3 на 100 тысяч населения. В 2015 году отмечен рост заболеваемости в 1,1 раза в сравнении с предыдущим годом.

Определяющей социальной группой по заболеваемости является неработающее население, а при анализе заболеваемости детского населения в 2015 году отмечается увеличение показателей во  всех возрастных группах, кроме детей до года. Так, заболеваемость детей до 14 лет увеличилась в 1,5 раза в сравнении с 2014 годом и превысила общероссийский показатель на 5%.

В 2015 году зарегистрировано 7 случаев заболевания детей туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

В 2015 году 332 случая смерти от туберкулеза, 1 случай – смерть ребенка.

Сивинский район, Коми-Пермяцкий округ, Еловский район, город Кизел, Усольский район – лидеры опасной статистики. Экономический ущерб от туребкулезща в 2015 году составил более 1 млрд 461 млн рублей.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков призывает родителей не оказываться от проведения профилактических мероприятий по ранней диагностике туберкулеза несовершеннолетних, а также участвовать в разъяснительной работе, которая должна проводиться в медицинских организациях.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков:

- Меня очень беспокоит статистика заболеваемости. В одной только Перми в прошлом году детей до 14 лет заболело 20 человек (в 2014 году – 9). При отказе родителей от проведения пробы Манту ребенок направляется на консультацию фтизиатра. Вопрос о выдаче заключения об отсутствии туберкулеза у ребенка фтизиатр решает индивидуально при предоставлении данных о флюорографическом обследовании окружения ребенка, по результатам одного из дополнительных/альтернативных методов исследования: пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным Диаскинтест, рентгенологического обследования органов грудной клетки, иcследования крови на уровень специфического гамма-интерферона с помощью диагностического теста QuantiFERON.

Родители должны осознавать серьезную опасность заболевания, и проводить регулярные исследования детей, а самим проходить флюорографическое обследование, - заключил Миков.

Новости по теме: права детей, медицина
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR