Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Салехарде 25 марта 2016 года состоялся Координационный совет Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Уральского федерального округа

28 марта 2016

 

25 марта 2016 года в городе Салехарде прошел  Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка субъектов Российской Федерации в Уральском федеральном округе. В работе Координационного совета приняли участие Уполномоченные по правам ребенка Уральского федерального округа, Пермского края и Чукотского автономного округа. В ходе работы Координационного Совета омбудсманы поделились опытом работы в сфере летнего отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних в регионах. Так, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков рассказал о том, что 5 февраля 2016 года губернатором Пермского края подписан новый закон Пермского края «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в пермском крае». Закон направлен на обеспечение приоритетов интересов личности ребенка, на адресный подход в выборе формы, организации отдыха детей и их оздоровления.

Законом вводится дифференцированный подход к предоставлению государственной поддержки, который предусматривает софинансирование отдыха детей и их оздоровление за счет средств краевого бюджета и средств родителей исходя из величины среднедушевого дохода семьи для установления размера оплаты путевок. Введение нового подхода позволит усилить адресность при предоставлении государственной поддержки на основе нуждаемости, оказывая преимущественную поддержку детям из социально незащищенных категорий семей.

Уполномоченные по правам ребенка считают, что для профилактики правонарушений среди подростков, законодательство субъектов отдает приоритет устройству на работу детей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. В основном работодателями являются муниципальные предприятия в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения. Трудовой кодекс запрещает принимать на работу в такие учреждения граждан с судимостью или привлекаемых к уголовной ответственностью. Требование распространяется на совершеннолетних и несовершеннолетних работников, и поводом для отказа в работе может стать обычная школьная драка. Омбудсмены признают, вопрос решается только после долгих согласований.
Как пояснили омбудсмены, проблема характерна для всех российских регионов и связана с несовершенством федерального законодательства. «Эти подростки нуждаются в работе как мере профилактики совершения дальнейших правонарушений. Привлечения к уголовной ответственности не должно быть препятствием для трудоустройства детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет», — пояснил уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Виталий Орешкин.
Предложения о внесении изменений в федеральное законодательство уполномоченные направят в адрес депутатов Госдумы и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.


 

 

Вести-Ямал

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR