Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

20 апреля Татьяна Марголина приняла участие в семинаре «Инновационные практики в работе Центров правовой информации» и предложила библиотекам решать социальные проблемы края вместе.

22 апреля 2016
20 апреля Татьяна Марголина приняла участие в семинаре «Инновационные практики в работе Центров правовой информации» и предложила библиотекам решать социальные проблемы края вместе.

 

20 апреля в краевой библиотеке имени Горького прошел семинар «Инновационные практики в работе Центров правовой информации», с участием библиотечного сообщества и Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной.

Омбудсман высоко оценила роль библиотек в деятельности государственного института защиты прав, и поблагодарила библиотеки, активно включившиеся в развитие Центров правовой информации в своих территориях:

- В прошлом году 34 территории провели скайп-приемы на базе библиотек и 21 выездной прием. Это всегда большое событие для жителей, бывает на прием приходят по 100 человек, благодарю вас за информирование граждан о приеме, за создание условий для приема, - рассказала Марголина и добавила, – прием - это колоссальная нагрузка на Центры правовой информации библиотек, но вместе с тем, осознание того, что кому-то будет оказана реальная помощь – это лучший стимул, - заключила омбудсман.

Татьяна Марголина затронула в выступлении актуальную социальную проблему, которая поднималась омбудсманом и в Ежегодном докладе за 2015 год – это проблема увеличивающегося количества бедных семей и бедных семей с детьми в крае:

- Жизнь заставляет по-иному взглянуть на людей, которые требуют особой поддержки. Это бедные. Есть механизмы, которые дают возможность выйти из этого состояния, помочь людям преодолеть барьеры бедности. Например, социальный контракт, - Татьяна Ивановна предложила библиотекам стать партнерами, - мне кажется, библиотека могла бы стать межрегиональным центром по представлению лучших практик по реализации социальных контрактов, по выводу семей из состояния бедности.

Также омбудсман предложила библиотекам стать коммуникативным центром для многодетных семей: создание по примеру города Перми ассоциаций многодетных и организация взаимодействия яс территориальными органами Министерства социального развития и местного самоуправления.

 

В завершение Уполномоченный по правам человека в Пермском крае поощрила Благодарственными  письмами и подарками:

- Харламова Никиту Юрьевича, библиографа центра правовой и гражданской активности МБРУК "Красновишерская межпоселенческая централизованная библиотечная система", за помощь в организации скайп-приемов, активное участие в повышении правовой грамотности  населения Пермского края;

- Орлову Ольгу Сергеевну, заместителя директора Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького, за создание системы повышения правовой грамотности жителей Пермского края, личный вклад в развитие инновационного потенциала библиотек Пермского края;

- Нелюбину Оксану Владмировну, заведующую кабинетом деловой информации МБУК "Централизованная библиотечная система" города Березники, за помощь в организации скайп-приемов, активное участие в повышении правовой грамотности  населения Пермского края;

- Баяндину Галину Алексеевну, заведующую организационно-методическим отделом МБУК "Юсьвинская межпоселенческая централизованная районная библиотека», за помощь в организации скайп-приемов, активное участие в повышении правовой грамотности  населения.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR