Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

5 мая 2016 года Татьяна Марголина приняла участие в презентации масштабного проекта "Народная летопись Великой войны", начало которого объявил Пермский государственный архив новейшей истории.

06 мая 2016
5 мая 2016 года Татьяна Марголина приняла участие в презентации масштабного проекта "Народная летопись Великой войны", начало которого объявил Пермский государственный архив новейшей истории.

5 мая 2016 года Татьяна Марголина приняла участие в презентации масштабного проекта "Народная летопись Великой войны".

Проект, посвященный сохранению памяти о героях фронта и тыла Великой Отечественной войны, объявил Пермский государственный архив новейшей истории при поддержке общественной редколлегии Энциклопеции "Прикамье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". 

В рамках акции его организаторы призывают всех жителей края создать общий, народный архив Великой войны, не официальную, а живую фотолетопись.

В презентации приняли участие представители Советов ветеранов, библиотечного сообщества, краевого отделения Фонда мира, национальные диаспоры.

 

Сергей Неганов, директор ГАНИ, отметил, что подлинные воспоминания и документы, принесенные в архив, будут не только увековечены в "Народной летописи", они войдут в государственный реееср архива и будут на вечном хранении, правнуки и следующие поколения смогут узнать о семье больше благодаря этим снимкам и другим документам. Кроме того, директор архива пригласил всех, кто участвовал и будет принимать участие в традиционной акции "Бессмертный полк" также принести фотографии - все они будут выложены на сайте архива на страничке проекта. К слову, в архиве жудт не только оригиналы, и помогут снять копии.

Омудсман Татьяна Марголина, поздравляя всех участников презентации с наступащим праздником Великой Победы, отметила, что движение общественности очень важно для сохранения памяти: "Я благодарю Анну Отмахову и проект "Бессмертный полк", память народная настолько многогранна, что сложно даже представить. Акция "Народная летопись" - еще один проект сохранения памяти, он позволяет каждому жителю края включиться в эту работу и стать соавтором Летописи, рассказать будущим поколениям о своих героях. Мы знаем, что в Прикамье продолжается работа по научному и художественному осмыслению уроков войны, и вот этот проект - народная память, история, сложенная из тысяч историй отдельных людей, отдельных семей. Это очень ценно, и я благодарю Пермский государственный архив новейшей истории за начало этой большой и нужной работы".

 

Полная информация о то, как можно принять участие в проекте, куда принести фотографии и воспоминания - на сайте Пермского государственного архива новейшей истории в разделе Народная Летопись Великой войны https://www.permgani.ru/letopis-1941-1945.html 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR