Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Татьяна Марголина, врачи-онкологи, студенты и учёные обсудили за круглым столом "Психологическую помощь в ситуации онкологического заболевания"

11 мая 2016
Татьяна Марголина, врачи-онкологи, студенты и учёные обсудили за круглым столом "Психологическую помощь в ситуации онкологического заболевания"

Татьяна Марголина, врачи-онкологи, студенты и учёные обсудили за круглым столом "Психологическую помощь в ситуации онкологического заболевания"
 

Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина, выступая в начале работы круглого стола, заметила, что в её рабочей почте часто встречаются жалобы родственников больных онкологического профиля, особенно часто в последнее время обращаются жители отдалённых территорий. "Люди уже получили напарвление, но не могут попасть в краевой онкодиспансер. Ожидание очень тяжёлое, и люди, понимая ценность времени для результата лечения, жалуются на невозможность в короткие сроки получить консультацию специалистов или необходимое.
Также обращаются родственники, которые как помочь больным на самых тяжелых стадиях болезни. "Это побудило посетить специальные учреждения - хосписы - и я поняла, что в Прикамье есть высококлассные специалисты, которые в таких учреждениях обеспечивают достойное проживание последних дней и имеют уникальный опыт взаимодействия с пациентами", - отметила омбудсман.

Инициаторами круглого стола стала кафедра "Клиническая психология" философско-социологического факультета ПГНИУ, поэтому было заслушано несколько докладов студентов старших курсов, посвящённых психологическим особенностям онкологических больных.
 

Все присутствующие, в том числе врачи Пермского краевого онкологического диспансера, единогласно сошлись во мнении, что психологическая помощь пациентам с онкологическими заболеваниями необходима. Вместе с тем, есть проблема нехватки онкопсихологов. Кроме собственно самих пациентов, в психологической помощи нуждаются их родственники. Особенно помощь психолога необходима в паллиативных отделения и в отделениях, где есть паллиативные койки. В детских отделениях наряду с психологической поддержкой и реабилитацией необходима коррекционно-развивающая работа, чтобы дети не отставали от своего нормального возрастного развития.

Эльвина Иванова, штатный психолог Детского онкогематологического центра имени доктора Ф. П. Гааза, координатор проектов Благотворительного фонда «Берегиня», поделилась опытом работы с пациентами детского возраста и их родственниками. Была озвучена идея создания в Пермском крае реабилитационного центра (лагеря) для детей, перенесших онкологию и другие тяжелые заболевания.
 

Олег Орлов, и.о. заместителя главного врача Пермского краевого онкологического диспансера поделился своими наблюдениями о работе онколога, опираясь на более чем 40-летний опыт работы: "В онкологии нельзя работать вообще никем, если ты не психолог". Говорил также об особенностях общения с пациентами и родственниками, о психологических особенностях восприятия болезни, о этической стороне общения и формировании картины болезни СМИ.
 

Юрий Казаков, врач высшей категории, онколог, терапевт, ассистент кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ПГМУ, высказал идею о необходимости создания в каждом районе реабилитационного центра, где после выписки из стационара с пациентами будет проводиться не только медицинская реабилитация, но и психологическая. "Сфера медицины - это не сфера обслуживания. Это сфера служения", - отметил Казаков.

Присутствующими была отмечена проблема недоверия граждан как к врачам, так и к психологам. В изменении этих установок может помочь союз врачей и психологов, а также общественных организаций. К слову, представители общественных организаций рассказали о своём опыте взаимодействия с онкологическими больными, их родственниками, об оказании им психологической помощи и поддержки. Общественные организации обозначили потребность в психологических знаниях и навыках для работы с пациентами.

В части повышения квалификации были названы две площадки, готовые на сегодняшний день проводить эту работу – Пермский государственный национальный исследовательский университет и Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения. Кроме того, участники круглого стола поддержали идею создания рабочей группы по развитию в Пермском крае психологической помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и их родственникам.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR