Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сегодня, 8 августа, омбудсман Татьяна Марголина на пресс-конференции в ИА "Интерфакс-Поволжье"  подвела итоги первой половины 2016 года. 

08 августа 2016
Сегодня, 8 августа, омбудсман Татьяна Марголина на пресс-конференции в ИА "Интерфакс-Поволжье"  подвела итоги первой половины 2016 года. 

Омбудсман Татьяна МАРГОЛИНА: «Люди живут в домах, которых уже не должно существовать!»

 

ЦИФРЫ

За первое полугодие поступило 2995 обращений (4056 человек). Аналогичный период прошлого года – 3081 обращений. Доля обоснованных жалоб - 49%. 

122 коллективных обращения (за ними - 1180 человек). Единым фронтом люди выступали за защитой жилищных прав (38 жалоб), благоприятных условий проживания, медицинской помощи и трудовых прав.

153 жалобы на нарушение прав в сфере здравоохранения (в том числе в учреждениях ФСИН), непредоставление медицинской помощи -37 жалоб.

340 жалоб на нарушение права на жилище – это на 16% больше показателей прошлого года. Из них 38 – коллективные жалобы.

 

БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ

Впервые skype-приемами удалось охватить почти все территории Пермского края.

419 человек принято лично Татьяной Марголиной в ходе выездных приемов.

 

НАШЛОСЬ РЕШЕНИЕ

Доступность гемодиализа. С 1 июня 2016 года открылся новый центр гемодиализа в г. Перми ООО «ЭМСИПИ-Медикер», что позволило перераспределить пациентов с учетом территориальной доступности.

Доступ людей  с кардиостимуляторами к социально-бытовым и культурным объектам. Уполномоченным по правам человека было организовано повторное заседание, по его итогам в адрес федерального Министерства здравоохранения направлено обращение о проработке вопроса выпуска удостоверения пациента со встроенным кардиостимулятором единого образца, действующего на всей территории РФ, либо определением единых требований при закупке кардиостимуляторов в части наличия удостоверений (карты) в комплекте с кардиостимулятором. К слову, в Пермском Институте сердца пациентам с имплантированным кардиостимулятором уже выдают соответствующие пластиковые карты, подтверждающие наличие аппарата.

 

ВЫБОРЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

С 1 июля 2016 года вступили  в силу изменения в законодательство: все объекты социальной инфраструктуры, транспорта и связи должны быть оборудованы для доступа маломобильными гражданами.

Уполномоченный планирует предварительный мониторинг доступности будущих избирательных участков. В Чайковском пандусами не были оборудованы участки в школе. Татьяна Марголина выражает надежду, что все объекты к 18 сентября будут оборудованы для доступа всех категорий избирателей.

Категории граждан, находящиеся в СИЗО и изоляторах временного содержания - они не ограничены в избирательных правах – также должны иметь возможность реализовать свое право. Уполномоченный совместно с ОНК Пермского края готовит к выпуску методичку для проверки закрытых учреждений на предмет подготовки к единому дню голосования.

 

УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ

Татьяна Марголина с прошлого года ставила проблему незащищённости руководителей бюджетных учреждений. Громкие увольнения руководителей пермских больниц, библиотеки, а в этом году – учреждения культуры, ставит задачу пересмотра Уставов учреждений – по мнению омбудсмана; контракты на год для таких учреждений не позволяют руководителям обеспечивать дополнительных гарантий соблюдения трудовых прав. Полный текст позиции Уполномоченного по данному вопросу опубликован на официальном сайте.

 

ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕРМЯКОВ ЖДУТ ОТВЕТОВ

Наибольшее количество жалоб касалось обжалования решений органов местного самоуправления по вопросам расселения аварийного жилья, обжалования бездействия органов власти в части обеспечения нуждающихся граждан другим жилым помещением, вопросов реализации лицами из числа детей сирот жилищных прав, выселения граждан из занимаемых жилых помещений без предоставления другого жилья; обжалования решений ОМС в части отказов в постановке на жилищный учёт, участия в различных жилищных программах и других вопросов.

Рейтинг территорий по количеству жалоб на нарушения жилищных прав: г. Пермь (63), г. Березники (16), г. Кунгур (7), г. Кудымкар (7),Чусовской район (10), г. Чайковский  (10), районы:. Краснокамский (9), Добрянский (7), Чайковский (7), Очерский (6).

Рейтинг «ЖКХ-проблемных» территорий: г. Пермь (41 жалоба), г. Березники (16), Чусовской (11), Александровский (9) районы. Граждане оспаривали размеры выставленных счетов по оплате ЖКУ, предъявляли претензии управляющим организациям в части ненадлежащего содержания имущества в многоквартирном доме, оспаривали отключение электроэнергии и прекращение подачи водоснабжения.

Проблема предоставления детям-сиротам жилья по месту их фактического проживания так и осталась нерешенной. А в целом в первом полугодии исполнение решений судов по предоставлению этой категории граждан составило чуть более 20% (это 57,3% от нуждающихся).  Второй вопрос, оставшийся без решения – низкое качество жилья, переданного для детей-сирот.

Помещениями из муниципального маневренного жилищного фонда обеспечено лишь чуть более половины нуждающихся в крыше над головой – 1095 семей.

 

ПОКА СУД ДА ДЕЛО, ЛЮДИ ПРОДОЛЖАЮТ ЖИТЬ В АВАРИЙНОМ ЖИЛЬЕ

Начало 2016 года вызвало напряжение среди населения, в основном жильцов еще не расселенных аварийных домов и лиц, имеющих на руках неисполненные судебные акты о предоставлении жилья, в связи с возникшей неопределенностью относительно продления сроков действия закона о приватизации жилищного фонда. В результате внесения в соответствующий закон необходимых изменений, напряжение было снято -  сроки были продлены. Однако практически в тот же период  суды Пермского края стали отказывать гражданам, проживающим в аварийном жилье и состоящим на жилищном учете в органах местного самоуправления, в удовлетворении заявляемых ими требований о предоставлении семье другого жилого помещения исходя из нормы предоставления на каждого члена семьи, а не равнозначного ранее занимаемой площади. Сложившаяся до этого судебная практика в пользу семей резко изменилась на противоположную после нескольких постановлений Верховного суда. После встречи Уполномоченного с председателем Краевого суда было принято решение о рассмотрении данного вопроса на осеннем заседании Научно-консультативного совета при Пермском краевом суде.

 

ОТКАЗ ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ И ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

8 жалоб на недобровольную госпитализацию в Пермскую краевую психиатрическую больницу. Граждане жалуются, что их без согласия помещают в психиатрические стационары, а соглашения о добровольной госпитализации подписываются обманным путем. Специфика заболевания такова, что не все жалобы удается проверить. Однако Уполномоченным со второго квартала 2016 года проводится выездной мониторинг психиатрических отделений в территориях на предмет соблюдений прав пациентов, а также для контроля условий пребывания пациентов.

 

КУЛТАЕВО: ЗЕМЛЯ РАЗДОРА

Несколько лет назад бывший глава Култаевского поселения, как уже установлено следствием, незаконно вывел около 150 земельных участков из государственной собственности. Сегодня на земле, которую люди купили, как они думали, на законных основаниях, находится, по данным администрации Пермского муниципального района, порядка 50-ти жилых строений. В настоящее время, когда мошенничество раскрылось, в интересах муниципалитета – вернуть земли в собственность и возместить понесенные убытки. Однако добросовестные покупатели земельных участков также не намерены терять свое имущество. По информации администрации Пермского муниципального района, во исполнение договорённостей, достигнутых на  рабочем совещании у Уполномоченного по правам человека, принято решение о компенсации  понесённых убытков посредством предъявления за счет имущества осужденных лиц; иски о возврате земельных участков, на которых расположены жилые строения, предъявляться к гражданам не будут.

 

МОНИТОРИНГ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Татьяна Марголина выражает обеспокоенность в связи с ограничениями проведения ряда общественных мероприятий в первом полугодии. Среди таких, например, некоторые события фестиваля «Мосты», планируемые в учреждениях культуры, а также жалобы отдельных религиозных организаций на отказы в выделении помещений для проведения богослужений.  

 

ПАУЗА В ВОПРОСАХ УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ

15 февраля 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Рабочую группу возглавил М.А. Федотов, председатель Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека. В состав вошли представители Администрации Президента РФ, Министерства юстиции РФ, Генеральной прокуратуры РФ <…>, а также Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

По итогам одного из заседаний рабочей группы региональным органам государственной власти было рекомендовано создать органы, координирующие деятельность по увековечению памяти жертв политических репрессий. К сожалению, в Пермском крае такой орган до сих пор не появился.

 

КОНВОЙНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В СУДАХ: НЕТ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ

В первом полугодии 2016 года появилась новая проблема, связанная с жалобами подсудимых на нарушения условий их содержания в конвойных помещений зданий судов Пермского края 9недостточное освещение, отсутствие столов, где можно ознакомиться с делом). По инициативе Татьяны Марголиной и совместно с управлением судебного департамента в крае и прокуратурой организован мониторинг условий содержания конвойных помещений. Заявленные проблемы частично находят подтверждение.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR